X

Дмитрий Демешин провёл рабочую встречу с новым Амурским бассейновым природоохранным прокурором

С 3 октября Указом Президента Российской Федерации на должность Амурского бассейнового природоохранного прокурора назначена Юлия Калистова. Ранее она занимала пост первого заместителя прокурора Владимирской области, а также была заместителем прокурора Архангельской области, занимала различные должности в органах прокуратуры Костромской области. Является почётным работником прокуратуры России, отмечена знаком отличия «За безупречную службу».

В ходе рабочей встречи губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин поздравил Юлию Калистову с назначением и выразил уверенность в успешном сотрудничестве. Он отметил, что Президент России неоднократно подчеркивал важность соблюдения природоохранного законодательства, которое, однако, не должно препятствовать развитию.

«Очень важно, чтобы при принятии решений вы сопрягали вопросы развития регионов, находящихся в вашей компетенции, включая Хабаровский край, со строительством большого развития, связанного с разворотом России на Восток. Плюс суверенитет страны – это та основная задача, которую Президент ставит. И, конечно, важно создать устойчивую базу для бесперебойного снабжения нашей экономики ресурсами недр. Ваша задача – привести к законности работу каждого добывающего предприятия, при этом не останавливая ее, а наоборот, нацеливая на решение экономических задач», – подчеркнул Дмитрий Демешин.

Губернатор отметил, что в планах провести в регионе инспекционную проверку всех «спящих» лицензий, владельцы которых не осуществляют добычу полезных ископаемых, всех нереализованных проектов недропользователей.

«Моя задача – заставить недропользователей либо реализовать уже взятые на себя обязательства, либо ставить вопрос о расторжении с ними лицензионных соглашений. Это станет инструментом для обеспечения их ответственности перед государством в части создания продуктов переработки с добавленной стоимостью, соблюдения экологических норм, экологического законодательства», – добавил глава региона.

Юлия Калистова, в свою очередь, отметила важность данного направления и подчеркнула, что ранее уже занималась решением подобных задач в разных регионах страны.

«На Восточном экономическом форуме Президент России Владимир Путин говорил о необходимости увеличения добычи энергоемких полезных ископаемых для развития экономики. Однако важно следить за тем, чтобы геологоразведывательные организации не подменяли свои функции фактической разработкой недр», – сказала Юлия Калистова.

Она также заверила, что будет уделять особое внимание защите прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе при планировании плановых и внеплановых проверок, и поблагодарила правительство Хабаровского края за готовность к сотрудничеству.