«Это праздник для всех жителей города!»: комсомольчанам показали «донбасский характер»
В регионе с гастролями побывал Заслуженный Государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс». Для артистов это первое турне по Дальнему Востоку. Коллектив выступил в соседней Амурской области и Приморье. На концерте в Комсомольске побывала Алина Леонтьева.
Вот так, сложившись буквально пополам, артистки балета разминаются перед выступлением. Позади тысячи километров – от Донецка через Москву до гостеприимной дальневосточной земли.
Елизавета Дербуш, артистка балета Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс», г. Донецк: «Единственное, что очень сложно, это перестраиваться во времени. А так мы входим в работу постепенно. Стараемся выкладываться по полной на каждом концерте».
Для 40 артистов эти гастроли особые: на восточные рубежи приехали в дни празднования воссоединения с Россией.
Николай Захаров, заместитель генерального директора по концертной деятельности Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс», г. Донецк: «На Дальний Восток мы приехали впервые. И впервые, насколько мы знаем, за историю всего ансамбля. А ансамблю-то уже 87 лет. И вот первые концерты на Дальнем Востоке проходят в эти дни, знаковые для нас».
На выступление прославленного коллектива, что не прекращал деятельность даже в самое тяжелое время, комсомольчане пришли семьями. Чтобы лучше узнать далекий географически, но такой близкий и родной Донбасс.
« — Родственники оттуда. У меня даже тётя там. Такой знаменитый ансамбль из такой точки, скажем так, нашей Родины. Поэтому пришли насладиться».
Открывает концерт – номер-посвящение символу региона – шахтёрам, трудолюбивым, мужественным и жизнерадостным несмотря ни на что.
От наполненной девичьей нежности «Березки» до залихватского танца запорожских казаков, от задорной народной композиции до лирической о любви к родной земле. За полтора часа зрители увидели все грани донбасского характера, в котором отразилась широкая русская душа.
Ольга Горячева, генеральный директор, художественный руководитель Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс», г. Донецк: «Помощь и поддержку особо мы ощущаем, начиная прям с 2014 года. И сейчас, имея такую возможность гастролировать по регионам Российской Федерации, мы действительно являемся какой-то ниточкой, которая объединяет, наверно, всю Россию, делает сильнее всех нас».
Кульминация концерта – непревзойдённая «Калинка», визитная карточка коллектива и русской культуры.
8 концертов в Хабаровском крае, Амурской области и Приморье. Отправиться в такие далекие гастроли стало возможным благодаря поддержке Росконцерта и Министерства культуры России.
Елена Шабовта, директор Драматического театра г. Комсомольска-на-Амуре: «Коллективы, которые отправляет на гастроли Росконцерт, они высочайшего качества, высочайшего уровня. И, конечно, для жителей города Комсомольска-на-Амуре это настоящий подарок!».
В качестве награды – буря аплодисментов, что неизменно накрывает заполненный до отказа зал и сцену после каждого номера.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Дмитрий Демешин – команде фильма, который снимают в крае: «Влюбите зрителей в наш Дальний Восток!»
28 августа, 12:35 -
Хабаровск стал первым городом России, где представят сокровища Оружейной палаты – посольские дары
28 августа, 12:17 -
Сегодня в прокат выходит анимационный фильм «Лунтик. Обратная сторона Луны»
27 августа, 14:00 -
Финал творческого чемпионата страны в номинации «Художник-аниматор» состоялся в Хабаровске
27 августа, 13:50 -
Первый фестиваль-конкурс «Время петь!» проходит в Хабаровске при поддержке главы региона
27 августа, 12:45 -
«Море эмоций!»: предпоказ мультфильма «Лунтик. Обратная сторона луны» состоялся в Хабаровске
25 августа, 13:00 -
«Звук, публика, энергия и драйв – всё круто!»: в Хабаровске отгремел уже шестой «Рок над Амуром»
25 августа, 11:40 -
Местное время. «Нас ждёт сенсация»: впереди – сто первый сезон Хабаровского краевого музтеатра
24 августа, 16:26 -
Местное время. Девятилетняя петербурженка привезла в Хабаровск книгу сказок о своих путешествиях
24 августа, 16:05 -
Смотрите в 21:10. Восьмичасовой фестиваль «Рок над Амуром» собрал у арены «Ерофей» 62 тысячи зрителей
24 августа, 16:00



