В сквере у стелы «Комсомольск-на-Амуре – город трудовой доблести» началось долгожданное озеленение
В сквере у стелы «Комсомольск-на-Амуре – город трудовой доблести» началось долгожданное озеленение. К высадке деревьев привлекали градообразующие предприятия. Параллельно идет благоустройство территории. Новая компания укладывает брусчатку и исправляет брак предыдущего подрядчика, которого внесли в «черный» список. Вместе с общественниками на месте побывала наша съемочная группа.
«К сожалению, качество выполненных работ было очень плохим»
Сергей Яхнов за сквером наблюдает с весны. После зимы брусчатка вокруг стелы пошла волнами, а плитка с барельефов начала отваливаться. Подрядчик отказался устранять брак, поиск нового затянулся. И только теперь здесь активизировались работы. Начали выкладывать дорожки.
Сергей Яхнов, член общественного совета г. Комсомольска-на-Амуре: «Смотрите что, просто набросан бетон и так и брошено, ну в надежде, что потом закроется непосредственно грунтом, по логике вещей – это должно было браться в опалубочку»
Территорию у подножья 25-метровой конструкции практические переделали. Стелу «Город трудовой доблести» установили, как подтверждение почетного звания, которое было присвоено Комсомольску Указом Президента России в мае 2021-ого.
В годы войны Комсомольск-на-Амуре стал форпостом обороны. Здесь выпускал бомбардировщики ИЛ-4, строили корабли, ремонтировали подводные лодки, выпускали боеприпасы и топливо. Все эти трудовые подвиги комсомольчан в тылу отображены на стеле и барельефах.
«Под присмотром героев тыла» на озеленение территории вышли работники градообразующих предприятий. Нефтепереработчики высаживали липы, затем их сменили судостроители, которые сформировали яблоневую аллею.
Ирина Шестопалов, представитель Амурского судостроительного завода: «Сегодня у нас здесь трудится наш первый корпусообрабатывающий цех, нам всем очень хотелось, чтобы было очень красиво, чтобы эти яблоньки действительно прижились, а мы сделаем все, чтобы они прижились, я так думаю, что мы возьмем шефство над каждой яблоней»
Всего трудовым десантом высажено 50 деревьев.
Дмитрий Солодкий, заместитель руководителя Управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства администрации г. Комсомольска-на-Амуре: «Из питомника адаптированные и акклиматизированный к местным условиям, эти саженцы применялись при посадках в городе Комсомольске и показали хороший результат приживаемости»
В сквере планируется высадить около 200-сот деревьев и кустарников. Работы по благоустройству должны завершиться до ноября.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Хабаровскэнергосбыт проводит ограничение подачи ресурсов должникам: как не остаться без электроэнергии
сегодня, 12:41 -
Сегодня в Хабаровске начинаются осенние опрессовки теплосетей
8 сентября, 10:39 -
Краевое правительство заключило соглашение для реализации инвестпроектов в сфере ЖКХ
5 сентября, 16:29 -
С 6 сентября на две недели полностью закроют движение на пересечении улиц Суворова и Фурманова
5 сентября, 11:15 -
Серьёзная коммунальная авария произошла в пригороде краевой столицы
3 сентября, 11:35 -
Общественники и депутаты Комсомольска по обращениям жителей проверили работу мусорного регоператора
1 сентября, 11:50 -
Более миллиарда рублей стоила в этом году подготовка к отопительному сезону в Хабаровске
29 августа, 12:14 -
Подготовка к отопительному сезону начнется на следующей неделе в Хабаровске
19 августа, 11:05 -
«Умные» трубы и малая энергетика: в Городе юности активно готовятся к новому отопительному сезону
13 августа, 12:44 -
Цветам Города юности справиться с погодными «качелями» помогают специальные агро-микстуры
12 августа, 12:30