Золотую звезду Героя России Евгения Яна передали краеведческому музею Николаевска-на-Амуре
Такое решение – отдать награду на вечное хранение – приняли родители героически погибшего в ходе спецоперации уроженца Николаевского района. Память земляка почтили на торжественном концерте в честь 86-летия края. Алина Леонтьева расскажет подробнее.
Он обеспечивал продвижение вглубь обороны противника, бесстрашно вступая в бой. Таков был ратный путь гвардии старшего лейтенанта Евгения Яна.
« — 21 января 2023 года лично управляя штурмовой группой, попал в сектор стрельбы снайперов противника, в результате чего погиб».
За тот бой Указом Президента Евгению Яну посмертно присвоено звание Герой России. Память о земляке бережно хранят в его родном Николаевском районе.
Татьяна Крупельницкая, мама Героя России Евгения Яна: «Мы говорим Николаевску, жителям его: «Спасибо… за память».
Со своим учеником директор школы посёлка Маго Ирина Шадрина поддерживала связь до последнего дня.
« — Мы всегда будем помнить Женю. И мы всегда будем им гордиться!».
Золотую звезду своего сына Татьяна Крупельницкая и Александр Ян передают в краеведческий музей Николаевска. Такое решение оценил глава региона Дмитрий Демешин.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Искренне благодарю отца и мать нашего Героя за их поступок. Награда останется не только памятью для родных погибшего на СВО Евгения, но станет символом мужества и героизма прежде всего для нижнеамурских школьников и молодёжи».
Анатолий Леонов, глава Николаевского района: «Мы всегда говорили, что наша нижнеамурская земля, и на ней всегда есть чем гордиться и есть кем гордиться».
Высшая госнаграда Евгения Яна станет частью экспозиции, посвящённой землякам-участникам спецоперации. Ее открытие намечено на 9 декабря, в День Героев Отечества.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Первый полёт прототипа двухместного истребителя пятого поколения Су-5 состоялся в Жуковском
21 мая, 11:46 -
«Такие люди вдохновляют»: Герой России встретился со студентами Хабаровского технического колледжа
19 мая, 12:35 -
«Наше молодое поколение – очень сильное»: Город юности встретил легендарных защитников Родины
15 мая, 16:20 -
«Гордимся нашими ветеранами»: 101-летний фронтовик Юрий Ласьков заложил в Хабаровске Аллею Победы
4 мая, 13:55 -
Исполняющего обязанности атамана Уссурийского казачьего войска выбрали в Хабаровске
27 апреля, 16:50 -
«Необучаемых нет»: очередной поток будущих операторов БПЛА приступил к занятиям в учебном центре ВВО
24 апреля, 11:00 -
Партию новых истребителей Су-35С передала ВКС России Объединённая авиастроительная корпорация
21 апреля, 12:20 -
«Как ты к машине относишься, так и она к тебе»: выпускной экзамен танкистов прошёл под Хабаровском
13 апреля, 12:33 -
В военном следственном управлении СК РФ по ВВО организованы каналы связи с руководством ведомства
27 марта, 12:04 -
«Эмоции зашкаливают!»: победитель конкурса на радио 101,8 ФМ на день стал бойцом спецназа
25 марта, 11:15






