Реконструкцию площади имени адмирала Макарова завершили в Комсомольске-на-Амуре
Здесь расположен мемориальный комплекс амурским корабелам, которые погибли во время Великой Отечественной. Работы проходили по нацпроекту «Жильё и городская среда». Сотрудники судостроительного завода единодушно проголосовали за обновление этой территории, а также Аллеи Славы. Результат увидела Инна Монина.
На открытие обновлённой площади имени адмирала Макарова после завершения трудового дня собрались судостроители. Несколько месяцев на этой территории велись работы. Теперь – время общественной приёмки.
Заводчане несут цветы к Мемориалу, где зажжён огонь в память о тех, кто не вернулся с полей сражений.
Около трёх с половиной тысяч судостроителей ушли на фронт, 262 – погибли. Их место за станками заняли жены и подростки, которые каждый день совершали трудовой подвиг, работая в глубоком тылу на Победу.
Александр Бурметьев, заместитель начальника трубообрабатывающего цеха Амурского судостроительного завода: «Мы продолжаем традиции наших павших коллег, каждый день вспоминаем. Особенно это место – спасибо, конечно, всем, что восстановили и приятно посмотреть, приятно привести детей, показать».
За несколько месяцев площадь кардинально изменилась. Цветной брусчаткой выложили дорожки, установили новые скамейки, высадили деревья.
Михаил Боровский, генеральный директор Амурского судостроительного завода: «Здесь мы высаживали, совсем недавно, ели с трудовым коллективом и каждую ель посадил отдельный отдел, который продолжает в течение года за ними ухаживать, именно так и прививаются традиции».
Обновили и территорию, прилегающую к памятной стеле, установленной к 50-летию Амурского судостроительного завода.
Эта стела выполнена в виде якоря, на котором обозначены основные вехи развития завода, начиная от его закладки и заканчивая строительством первого ледокола и первой атомной подводной лодки.
Сегодня на заводе строят как гражданскую продукцию, так и военные заказы – современные корветы и малые ракетные корабли. Два из них на днях отправили во Владивосток на сдаточную базу. После завершения испытаний их передадут Министерству обороны.
Помимо этой площади, которая находится у проходных Амурского судостроительного завода, до конца месяца будет обновлена и Аллея Славы, по которой заводчане утром идут на работу.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Хабаровчане пробежали 1418 метров – в память о каждом дне Великой Отечественной войны
сегодня, 16:19 -
Память о героях: символ дальневосточной эскадрильи из десяти тысяч свечей сделали в Хабаровске
сегодня, 10:46 -
Хабаровск присоединился к международной акции "Огненные картины войны"
вчера, 17:26 -
В День памяти и скорби в Хабаровске пройдет масштабная беговая акция "Свеча памяти"
вчера, 10:45 -
В крае вспоминают одну из самых печальных дат в истории – день начала Великой Отечественной войны
вчера, 10:30 -
Из-за трагических случаев на воде усилен контроль вдоль береговой линии Хабаровска
16 июня, 10:25 -
"Чтобы город был самым красивым": более тысячи саженцев высадили в День города комсомольчане
15 июня, 11:30 -
Супруги, которые вместе 65 лет, стали воплощением нового бренда региона "Край счастливых семей"
15 июня, 11:15 -
В День России огромный триколор развернули юнармейцы на фестивале музыки и песен народов "Карагод"
15 июня, 11:00 -
"Мы счастливы там, где мы есть!": Городу трудовой доблести Комсомольску-на-Амуре исполнилось 94 года
15 июня, 10:45






