Хабаровск впервые примет форум «Время самбо» в декабре этого года

Глава региона Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Москву встретился с президентом Всероссийской федерации самбо Сергеем Елисеевым. На встрече обсудили развитие самбо в регионе, а также проведение в декабре этого года форума «Время самбо» в краевой столице. Хабаровск даст старт всероссийской конференции, далее форум пройдёт в других регионах страны.
Цель форума – привлечение общественного внимания к традициям и перспективам развития самбо не только в регионе, но и в масштабах страны.
«В Хабаровском крае самбо занимаются почти 19 тысяч человек. Этот вид борьбы является частью национальной культуры нашей страны. Мы должны привлекать больше молодёжи к занятиям самбо, а чтобы интерес возрастал – нужно создавать условия для занятий борьбы в школах, техникумах и вузах. Поэтому проведение такого форума – это отличная возможность обсудить вопросы популяризации национального вида спорта на территории нашего края», – сказал губернатор Дмитрий Демешин.
Среди спикеров конференции выступит Сергей Елисеев, президент Всероссийской и Европейской Федераций самбо. Также в рамках форума планируется проведение мастер-классов, выступления именитых самбистов, тренеров на базе краевого центра образования.
«Самбо плотно развивается на Дальнем Востоке, а Хабаровск – один из крупнейших городов всего региона. Нам стратегически важно, чтобы наш отечественный вид спорта получил достойную поддержу главы Хабаровского края», – заявил Сергей Елисеев.
В завершение встречи для Дмитрия Демешина провели экскурсию по музею Международного центра самбо, а также показали соревновательный и разминочные залы.
В Хабаровском крае с 2016 года активно реализуется Всероссийский проект «Самбо в школу». На сегодняшний день в нём участвуют 137 учебных заведения и более 29 тысяч школьников.
В 2022 году на Всероссийских соревнованиях среди школьников в рамках проекта «Самбо в школу» команда клуба «Амба» Нанайского района завоевала серебро и бронзу. Также уже более 20 лет в краевой столице проходит турнир по самбо памяти героев-защитников российских рубежей. У его истоков стоял заслуженный тренер России Валерий Геннадьевич Тюлькевич, воспитавший более 30 мастеров спорта по самбо.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Приёмка квартир завершается в уже третьем арендном доме в Хабаровске
сегодня, 12:36 -
Рекордные показатели добычи золота, олова и меди достигнуты в крае несмотря на санкционное давление
сегодня, 11:25 -
Дмитрий Демешин: «Благодарен прокуратуре края – проделана большая работа по защите прав граждан»
13 февраля, 16:06 -
Транспорт, лекарства, топливо: губернатор ответил на вопросы жителей района имени Полины Осипенко
12 февраля, 15:31 -
Дмитрий Демешин: «Начнём масштабное обновление малых аэропортов в северных территориях края»
12 февраля, 10:30 -
Помочь из хобби сделать бизнес – проект «Креативная экономика 27» запустили в Хабаровском крае
11 февраля, 16:30 -
Дмитрий Демешин: «Аэропорт Хурба в Комсомольске может стать авиахабом для севера края»
11 февраля, 15:59 -
Губернатор прибыл с рабочей поездкой в район имени Полины Осипенко
10 февраля, 16:50 -
Главная цель стратегии демографической политики ДФО – увеличить население до почти 8 млн человек
10 февраля, 11:09 -
Министры правительства края прибыли в район имени Полины Осипенко перед рабочей поездкой губернатора
10 февраля, 10:40


