Комсомольск принял этап Всероссийской патриотической эстафеты «Вместе – к Победе!»
Старт масштабному мероприятию ещё весной дал Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Следующим городом, куда отправится символ эстафеты из Комсомольска, станет Новороссийск, а финиширует мероприятие в мае 2025 года в Санкт-Петербурге. Подробнее расскажет Инна Монина.
Любовь более двух лет плетёт маскировочные сети для участников СВО.
Любовь Чернышева, жительница г. Комсомольска-на-Амуре: «Вложить душу в неё, чтобы любовь, заботу, чтобы эта сеть укрыла ребят, чтобы ребята не погибли».
Обучает охотно. В подмастерьях – сотрудники Следственного комитета.
Маргарита Саксонова, заместитель руководителя отдела кадров СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО: «Мы люди, которые можем таким образом помогать нашим защитникам и оказывать им посильную помощь».
Волонтёры фонда ежедневно отравляют посылки в зону СВО – сети, саперные щупы, перевязочные пакеты, продукты, одежду. Мастер-класс провели и подшефным Следственного комитета – воспитанникам детского дома.
« — С первого раз, когда делаешь – сложно, а когда начинаешь делать со второго раза – уже легче».
С героическим прошлым Города трудовой доблести и славы ребят познакомили в краеведческом музее. В грозные 1940-е Комсомольск стал форпостом обороны в тылу. Заводы выпускали самолёты, корабли, боеприпасы. В ходе экскурсии подростки смогли пообщаться и с героями уже нашего времени.
Анна Литвинова, старший помощник руководителя СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО: «Дети узнали о том, что их братья, отцы, которые сегодня выполняют свой гражданский долг в зоне специальной военной операции – это тоже герои».
Память героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость страны, участники патриотической эстафеты «Вместе – к Победе» почтили на Мемориале славы.
С каким оружием русские солдаты шли победной поступью по Европе, можно было увидеть на выставке вооружения. Здесь же Следственный комитет показал современное оборудование криминалистов, которое, к примеру, способно восстановить затёртый цифровой «след».
Дмитрий Титов, следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО: «Какие сайты посещал, всё это мы можем посмотреть, сделать и, соответственно, в дальнейшем использовать в ходе расследования уголовного дела».
На три дня Комсомольск стал площадкой для патриотической эстафеты.
Эдуард Трубчик, первый заместитель руководителя СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО: «Цели этой эстафеты, они достигнуты, жители региона узнали об истории Отечества, об истории Великой Отечественной войны, ну и, соответственно, рассказали о том, что сейчас проходит в зоне специальной военной операции».
Василий Лопатин, заместитель руководителя Управления общественно-политической работы СК России: «Эстафета пройдёт через 13 Городов-Героев воинской и трудовой славы и обязательно планируем её провести и в Крепости-Герое Бресте».
Следующим городом, куда отправится символ эстафеты из Комсомольска, станет Новороссийск. А финиширует мероприятие в мае 2025 года в Санкт-Петербурге.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Су-57 пятого поколения, сделанный в Городе юности, покажут на международном авиасалоне в Египте
сегодня, 12:10 -
В Хабаровске открыли мемориальную доску Герою Российской Федерации Геннадию Жидко
7 сентября, 10:47 -
Инспекционная группа из Китайской Народной Республики посетила объекты Восточного военного округа
31 августа, 14:14 -
Корветы Тихоокеанского флота, построенные в Городе юности, приняли участие в масштабных учениях
28 августа, 16:09 -
ОАК передала ВКС России партию новых многофункциональных истребителей Су-35С
27 августа, 15:18 -
В ходе очередного рейда выявлено семь иностранцев, находившихся в России с нарушениями закона
24 августа, 11:41 -
На базе Учебного центра Восточного военного округа курсанты осваивают вождение танков
18 августа, 12:31 -
Министр обороны РФ Андрей Белоусов проверил ход выполнения задач группировкой «Восток» в зоне СВО
17 августа, 16:32 -
Владимир Путин провёл совещание по обеспечению безопасности восточных границ Российской Федерации
13 августа, 11:56 -
Владимир Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота
12 августа, 14:11



