X

Впервые на Дальнем Востоке: гражданства РФ лишили трёх мигрантов из-за непостановки на воинский учёт

В Хабаровском крае впервые на Дальнем Востоке привели в действие закон о прекращении приобретённого гражданства России за уклонение от службы в армии. Троим мигрантам, жителям региона, аннулировали паспорта и предписали покинуть страну. Репортаж Анны Кальчук.

« — Вы где-то работаете?

— Нет.

— А на что вы живёте?

— Халтура работаю.

— Гражданство получили когда?

— Вот, в сентябре 24 года. 27 числа.

— Вы знаете, что вам сейчас нужно будет выехать из России?

— Да».

Пожалуй, самый «стремительный» гражданин Российской Федерации, правда отныне с приставкой «экс». 30-летний уроженец Таджикистана обладателем заветного паспорта был меньше месяца. Почему так мало – доходчиво объясняет сотрудник миграционной службы.

« — Гражданство РФ в отношении Вас прекращено. Основание: не исполнение обязанностей по постановке на воинский учёт».

Схожая формулировка и для двоих земляков. Всем им после привода силовиками в отдел полиции приходится вернуть свежие документы. Хабаровский край первый на Дальнем Востоке привёл в действие изменения в Федеральный закон о воинской обязанности.

Ирина Щёголева, начальник пресс-службы УМВД России по Хабаровскому краю: «На основании информации, которые органы внутренних дел получают из военкоматов, далее происходит реализация законодательства в данной части: составляется акт, аннулируется гражданство, изымается паспорт и гражданам приписывается покинуть страну в определённые строки».

Отныне миграционная служба работает в тесной связке с военным комиссариатом. Ежемесячно передают списки новых граждан и, если те в течении 14 дней на учёт так и не встали, фамилии возвращаются в полицию с пометкой, которая становится причиной изъятия паспорта и прямой дорогой назад… на Родину.

Сергей Евлампиев, военный комиссар Хабаровского края, Герой Российской Федерации: «С момента подписания 8 августа Указа Президента, согласно которому внесены изменения в 53 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, мы совместно с УВМ МВД по Хабаровскому краю приступили к этой работе. Раз уж ты принял решение гражданином нашей страны, то ты будь добр выполнять те законы, те указы Президента, которые действуют на территории нашей страны».

Миграционное законодательство меняется буквально в эти минуты. В стенах Государственной Думы готовится очередной пакет ужесточении, призванных остановить нелегальную миграцию.

Максим Иванов, депутат Государственной думы РФ: «Важно подчеркнуть, что мы боремся не с миграцией, а с незаконной миграцией. Мы гостеприимная страна. Рады всем, кто приезжает. Но это должно быть без ущемления прав наших граждан. Что касается Хабаровского кейса – эта история в той же логике. Приезжие должны вставать на учёт».

В противном случае такие традиционные рейды заиграют новым смыслом: выводят теперь не только нелегалов, но и уклонистов. Информация расходится быстро, а потому всё больше тех, кто стал дорожить паспортом гражданина России.

Плотное сотрудничество комиссариата с полицией в рамках нового закона уже дало результат – на воинский учёт поставлено более 700 человек, почти 2 десятка в ходе осеннего призыва отправились отдавать долг Родине в рядах Российской армии.