«Соответствует всем нормам»: в хабаровской ГАИ прокомментировали новую разметку на Проспекте
Хабаровские водители массово жалуются на новую схему движения – две сплошные растянулась практически на всём отрезке Проспекта от улицы Машинистов до Аэродромной. Теперь по правилам там запрещены левые повороты при движении в южную часть города. Планируют ли дорожники менять схему, выясняла Елизавета Юрова.
« — Взяли сплошные полосы. Как мне оттуда, с города ехать в отделение дороги попасть, как в больницу? Мне что, надо две сплошные переделывать что ли? Всё хорошо делают, молодцы, но как повернуть налево, я вообще не понимаю…».
Целый спектр эмоций – и не самых положительных. На Проспекте 60-летия Октября, от улицы Машинистов до Аэродромной, приходится высматривать место для маневра. Хабаровчанин Вячеслав едет здесь впервые после ремонта – в замешательстве.
« — Надо ехать опять куда-то, чтобы найти место для разворота, поворота. Только надо искать специальное место, светофоры, перекрестки».
Участков, где поворачивать можно, на протяжении новой четырёхполосной магистрали, а это более полутора километров, два: они оборудованы светофорами, плюс – пересечение с Аэродромной. По мнению автомобилистов, это только провоцирует «пробки».
Курбан, житель г. Хабаровска: «Вообще неудобно: я захочу развернуться – я не смогу. Я вот не понимаю, как это вообще. Они сделали дополнительную линию на магазине Первом и вот там такая «пробка» собирается и все проезжают на красный, потому что все привыкли так делать».
Жители микрорайона Хабаровск-2, к домам которых и вели все ранее доступные повороты, и вовсе считают, что оказались в «ловушке». Семья Василевских наматывает километраж и по пути на работу, и в собственный двор.
« — Нам туда на работу, на станцию Хабаровск-2, не повернёшь, как туда проехать? Домой едешь, надо аж до Первого магазина… Детский садик, школа, повернуть тоже не можем, ребёнка забрать не можем».
Это не первая в городе массовая критика новой разметки – такая же ситуация была 9 лет назад на Павла Морозова после реконструкции. В Госавтоинспекции подчёркивают: такая схема соответствует всем нормам.
Юлия Трейгер, начальник отделения по пропаганде Госавтоинспекции г. Хабаровска: «Госавтоинспекцией города Хабаровска этот проект рассмотрен на соответствующие требования законодательства. По статистике, все левые повороты там, где нет светофора, они провоцируют ДТП».
В Управлении дорог и внешнего благоустройства разъяснили: переделывать разметку не будут с целью повышения безопасности дорожного движения.
Николай Жираков, заведующий сектором организации управления дорожным движением управления дорог и внешнего благоустройства администрации г. Хабаровска: «Левый поворот на дорогах, где 4 и более полосы, осуществляется на пересечении со светофорным регулированием. Это не единичный случай – по улице Павла Морозова, по Краснореченской, по Большой такие полосы уже оборудованы и оборудованы также барьерным ограждением».
Барьерное ограждение на разделительной полосе установят весной.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дороги"
-
Смотрите в 21:10. На улице Суворова в Хабаровске стартуют масштабные дорожные работы
30 июля, 15:55 -
Мост на трассе Красная речка – Казакевичево восстанавливают за счёт краевого бюджета
30 июля, 10:36 -
«Главное – сделать качественно и в срок»: Максим Иванов проверил обновление дороги на улице Горького
29 июля, 17:08 -
Смотрите в 21:10. Мост на трассе Красная Речка – Казакевичево восстанавливают в опережающем темпе
29 июля, 16:52 -
Снизить число ДТП помог нацпроект: в Комсомольске обновляют пешеходные переходы и светофоры
29 июля, 15:20 -
Ремонт на Проспекте вышел на финишную прямую – основные работы там выполнены почти на 90 процентов
29 июля, 14:00 -
Смотрите в 21:10. Между Красной Речкой и Казакевичево идёт капремонт моста по поручению Губернатора
29 июля, 13:15 -
Установкой светофоров завершили благоустройство переулка Брянский в Хабаровске
29 июля, 12:45 -
Дмитрий Демешин проверил ход ремонта Западного шоссе Амурска: «Сейчас самое время работать»
24 июля, 10:40 -
«Бархатный путь» уложат на Шеронова по президентскому нацпроекту
22 июля, 11:15



