Более 300 нарушений: статистику ДТП с участием электросамокатов подвели в ГАИ к завершению сезона
Сотрудники Госавтоинспекции фиксируют также увеличение происшествий с участием несовершеннолетних – в этом году травмы получили десять детей. Какие меры принимаются и как реагируют хабаровчане – в материале Игоря Акимова.
Вот так, саркастично, прикрыв лицо рукой и не постеснявшись телекамеры, любитель езды на электросамокате набирает скорость перед пешеходным переходом. Осознав, что он теперь возможный герой видеофиксации, спешивается и продолжает движение по правилам. Именно такая в кавычках «бдительность» чаще всего влечёт за собой последствия.
Юлия Трейгер, начальник отделения по пропаганде Госавтоинспекции г. Хабаровск: «Из-за чего они попадают в ДТП – это переезд пешеходного перехода не спешившись, движение по проезжей части с нарушением требований правил дорожного движения, либо столкновение с пешеходами».
До сих пор на слуху свежие случаи, когда несовершеннолетние сначала «снесли» на переходе женщину и ей потребовалась медицинская помощь, а затем двое подростков влетели под колеса автомобиля и были госпитализированы.
Количество дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов в этом сезоне возросло почти вдвое. Как отмечают сотрудники Госавтоинспекции, такая динамика увеличивает не только количество составленных протоколов и пострадавших с тяжёлыми травмами, но и наращивает всё большее возмущение, как среди автолюбителей, так и пешеходов.
В восьми происшествиях с участием несовершеннолетних в этом году, травмы получили десять детей.
« — Есть люди, конечно, которые аккуратненько катаются, никому не мешают, притормозили, объехали, дальше спокойно поехали. Но зачастую, как правило, больше носятся. И сами бьются, убиваются и других сбивают».
« — Они даже пешеходам мешают. У меня вот дети, я с коляской, когда еду, как пешеход – это ужас. В наушниках, вообще неадекват».
« — Конечно, страшно бывает, наткнуться или зацепиться».
С начала сезона уже зафиксировано более 320 нарушений с участием электросамокатов. Заблокировано уже более 900 пользователей. Список, вероятно, неполный, ведь погода в октябре ещё позволяет пользоваться кикшерингом.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
В Хабаровске пикетом у консульства японским дипломатам напомнили о военных преступлениях
4 сентября, 9:55 -
Акцию у стен японского консульства провели в Хабаровске накануне юбилея окончания Второй мировой
3 сентября, 14:50 -
Новые правила, штрафы и пошлины: как с 1 сентября изменились законы для автомобилистов
3 сентября, 11:50 -
Открытие имён на Обелиске Славы, Полуденный выстрел, закладка камня: события в Хабаровске 2 сентября
2 сентября, 11:55 -
Рифат Сабитов: «Если нужна реальная защита информации, лучше пользоваться отечественными сервисами»
1 сентября, 12:23 -
«Заброшки» придётся привести в порядок: с 1 сентября заработают новые правила для владельцев дач
29 августа, 11:56 -
Благотворительную поездку в село Догордон организовали в Общественной палате региона
27 августа, 16:16 -
«Ночные волки» передали в Госархив края ценные реликвии – землю с мест памятных русских сражений
27 августа, 15:33 -
Хабаровские полицейские вручили награду пенсионерке, которая помешала мошенникам
26 августа, 15:51 -
В День флага России в центре Хабаровска развернули огромный триколор
25 августа, 11:25