Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Новые светофоры, свежая разметка: реконструированный участок Проспекта готовят к открытию движения

Все дорожные работы на одной из самых главных городских магистралей завершены. Отрезок от улицы Аэродромной до Машинистов на Проспекте 60-летия Октября активно готовят к сдаче. Ждать ли дорожников на других участках Проспекта в следующем сезоне и когда направление вычеркнут из списка самых проблемных, выясняла Елизавета Юрова.

Слушая указания с земли, монтажник в высотной «люльке» цепляет опору за прочный трос. Пристально следят за безопасностью процесса со всех сторон. Ржавую конструкцию старого светофора срезают – сноп искр горячей сварки летит вниз.

Дорожные горизонтали и вертикали на Проспекте 60-летия Октября демонтируют без сожалений – светофоры, как и столбы и знаки, идут под снос. Срок службы только цифровых регулировщиков уже превышен в два раза.

Павел Ким, заместитель директора МУП г. Хабаровска «Научно-производственный центр организации дорожного движения»: «Данные светофоры отслужили уже больше 20 лет, хотя срок нормативной эксплуатации 10 лет. В рамках БКД мы проводим замену. На самом деле, светофоры классические, мы применяем одни и те же светофоры, просто это новое оборудование светодиодное уже современное».

Выход из строя превращал обычный переход в крайне опасный. Рядом жилые микрорайоны, поликлиника, школа – хабаровчане без оборудованной «зебры» рисковали бы ежедневно.

« — Однозначно нужно. Магазины там, магазины тут, как переходить? Это удобно будет даже очень».

Обновлённая инфраструктура в пример гладкому покрытию. Не затягивают и с нанесением разметки. На участке подняли основание, уложили несколько слоёв асфальтобетона, отстроили систему водоотведения, которой здесь никогда не было, чтобы избежать подмывания дороги.

Отрезок от Аэродромной до Машинистов практически готов, остались последние штрихи, не влияющие на движение автомобилей. Среди них – обустройство остановочных павильонов и восстановление газонов.

Хабаровские водители «обкатывают» новый маршрут – без «пробок» и бесконечных ям. Но к дорожной графике у некоторых есть вопросы.

« — Великолепно, только разметку со Второго Хабаровска сделали двойную сплошную, как сюда выехать, надо её пересечь. Но это нарушение правил».

« — Помним, было ужасно, сейчас вообще хорошо, делают, строят. Всё идёт по плану».

До идеала проспекту ещё далеко. Поэтому уже в городском управлении дорог и внешнего благоустройства ищут подрядчика на следующий сезон. В 2025 ремонт магистрали по нацпроекту продолжится на ещё более протяжённом отрезке.

Дмитрий Чеверда, начальник отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации г. Хабаровска: «Будет проводиться аукцион на определение подрядной организации по ремонту следующего участка, это от улицы Машинистов до переулка Гаражного, стоимость 800 миллионов рублей. Работы будут также комплексно выполняться, будут пешеходные связи, водоотведение. Участок будет также полностью отремонтирован капитально».

Кроме того, по поручению губернатора Дмитрия Демешина поручено вывести проспект из Атласа проблемных объектов в максимально короткие сроки. В планах – зайти сюда и в 2026 году с большой реконструкцией вплоть до развязки по улице Большой.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Дороги"