Это предложение от самих педагогов поддержал губернатор Дмитрий Демешин. В преддверии Дня учителя глава региона наградил лучших представителей профессии. С ними познакомилась и Елизавета Юрова.
С этой фразы свой школьный день Татьяна Фадеева начинает уже 28 лет! Учитель русского языка и литературы в Третьей гимназии Хабаровска с самого выпуска из Пединститута. Мягкая, но требовательная, и по-прежнему с горящими глазами.
Татьяна Фадеева, учитель русского языка и литературы МАОУ гимназия №3 г. Хабаровска: «Для меня истинной наградой в профессии – это успехи моих учеников, я рада тогда, когда добиваются чего-то в своей жизни, это самое главное».
За свой труд на сцене музыкального театра Татьяна Фадеева из рук губернатора получает звание «Заслуженный учитель Хабаровского края». Вместе с ней в зале не менее успешные коллеги – преподаватели, воспитатели, и даже целые династии!
Галина Разакбергенова, директор МБОУ Лицей «Ритм» г. Хабаровска: «Всё с мамы началось, у нас уже, наверное, просто выбора не было, потому что в детстве я никогда не мечтала никем быть, кроме учителя. Играла в школу с игрушками и дочь моя тоже».
Здесь же звучит идея от педагогов провести первый форум лидеров-учителей со всего Дальнего Востока – для обмена опытом.
« — В следующем году, под начало следующего учебного года это проведём. Спасибо большое».
Краю поделиться есть чем. Заслуженные учителя региона, почётные работники образования России. Среди них и те, кто выбрал особенный путь. Ольга Дугаева из Николаевска-на-Амуре помогает детям с ОВЗ.
Ольга Дугаева, учитель школы-интерната № 16 г. Николаевска-на-Амуре: «Большую помощь в организации детей в моей деятельности играют родители. Это зависит от педагога. Если он найдет изюминки, зёрнышки именно для того, чтобы родителей привлечь к помощи, то, конечно, будут ученики хорошие».
Ну а поддержка самих учителей в Хабаровском крае в приоритете. Это компенсации затрат на отдых и платежей ЖКХ. А ещё педагоги спросили о повышении зарплат. И были услышаны.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «С 1 января у педагогов увеличен оклад на 14,7 процентов, по моему поручению с 1 сентября еще на 6 процентов дополнительно повысили оклад и в краевых, и в муниципальных учреждениях. Мы делаем то, что можем, и мы будем делать больше».
Ведётся и ремонт самых проблемных школ – на эти цели дополнительно из федерального и регионального бюджета выделено 147 миллионов рублей.