«Это было сложное решение»: закон о мигрантах прокомментировали в Правительстве края
В краевом комитете по труду и занятости прокомментировали нашумевший проект постановления о работе мигрантов. Он был подготовлен по поручению губернатора: с 1 января в регионе в нескольких отраслях труд иностранных граждан будет запрещён.
Ограничения коснутся такси, предприятий электро-, водо- и газоснабжения, а также деятельности, связанной с ведением домашнего хозяйства. В крае в этой сфере насчитывается около восьми тысяч мигрантов.
Григорий Солодянкин, первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края: «Много иностранцев работают нянями, домашними рабочими, уборщицами и, соответственно, непонятно, как соблюдаются требования безопасности, насколько учитывается их трудовая деятельность. Мы думаем, что необходимо вывести их из этого сектора. Также под запрет коснётся такое направление, как водители общественного транспорта и такси. Это тоже достаточно сложное было решение, потому что действительно много аварий, ДТП, спровоцированных иностранными гражданами, которые работают по патентам, соответственно люди тоже очень много жаловались, и здесь мы видим, что этот запрет также поможет решить этот вопрос».
Запрет не коснётся тех иностранных граждан, которые работают в рамках визового сопровождения, и тех, кто приехал в регион по программе «Переселение соотечественников из-за рубежа».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Курочкин парк: новый сквер появится в поселке имени Горького
сегодня, 14:15 -
"Неудобно людям": Из-за переименования остановок хабаровчане путаются в маршрутах
вчера, 11:44 -
Связь поколений: парта Героя Советского Союза Евгения Дикопольцева появилась в Комсомольске
21 октября, 11:45 -
"Пусть наш край растет и хорошеет!": выстрел из пушки ознаменовал День рождения Хабаровского края
21 октября, 11:30 -
Премьера нового остросоциального шоу «Может, хватит?!» — эксклюзивно на «Смотрим.ру»
17 октября, 12:21 -
Ажиотаж в автосервисах и шиномонтажных Хабаровска: водители спешат «переобуться» перед первым снегом
17 октября, 11:50 -
«Это всё – для семейных ценностей»: в Хабаровском крае создали общественное движение «Отцы России»
17 октября, 11:35 -
Межрегиональный форум отцов открылся в столице края по инициативе Дмитрия Демешина
16 октября, 15:56 -
Компаньон для безопасности, работы и хобби: как собака-поводырь помогает вернуться к обычной жизни
16 октября, 12:20 -
Ольга Орлова и Маргарита Грачёва стали ведущими остросоциального шоу «Может, хватит?!»
15 октября, 10:26