«Это было сложное решение»: закон о мигрантах прокомментировали в Правительстве края
В краевом комитете по труду и занятости прокомментировали нашумевший проект постановления о работе мигрантов. Он был подготовлен по поручению губернатора: с 1 января в регионе в нескольких отраслях труд иностранных граждан будет запрещён.
Ограничения коснутся такси, предприятий электро-, водо- и газоснабжения, а также деятельности, связанной с ведением домашнего хозяйства. В крае в этой сфере насчитывается около восьми тысяч мигрантов.
Григорий Солодянкин, первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края: «Много иностранцев работают нянями, домашними рабочими, уборщицами и, соответственно, непонятно, как соблюдаются требования безопасности, насколько учитывается их трудовая деятельность. Мы думаем, что необходимо вывести их из этого сектора. Также под запрет коснётся такое направление, как водители общественного транспорта и такси. Это тоже достаточно сложное было решение, потому что действительно много аварий, ДТП, спровоцированных иностранными гражданами, которые работают по патентам, соответственно люди тоже очень много жаловались, и здесь мы видим, что этот запрет также поможет решить этот вопрос».
Запрет не коснётся тех иностранных граждан, которые работают в рамках визового сопровождения, и тех, кто приехал в регион по программе «Переселение соотечественников из-за рубежа».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
«Абрикосовый» год наступил в Хабаровском крае: дальневосточные сорта созрели раньше обычного
30 июля, 11:50 -
Тихоокеанскому государственному университету присвоено имя Михаила Павловича Даниловского
29 июля, 16:50 -
Запрещённые для купания места в Хабаровске оборудуют камерами видеонаблюдения и громкоговорителями
29 июля, 15:05 -
Рифат Сабитов: «Открытость власти – основа противодействия распространению вредоносной информации»
29 июля, 9:36 -
Приложение подскажет, где снизить скорость: к решению проблем с электросамокатами подключат науку
28 июля, 10:46 -
Дипломатов из Эстонии и Швеции встретили на вокзале Хабаровска пикетом и неудобными вопросами
27 июля, 15:47 -
Спецкор ГТРК «Дальневосточная» Людмила Смирнова стала лауреатом телефестиваля «Человек и море 2026»
27 июля, 13:04 -
«Никто не мог помочь, а в итоге помог Юрмобиль»: в крае работает бесплатная юридическая поддержка
27 июля, 12:26 -
Директор ГТРК «Дальневосточная» Екатерина Серикова стала Заслуженным журналистом Хабаровского края
27 июля, 10:22 -
Смотрите в 21:10. Забор нового ЖК в районе школы №51 стал препятствием для жителей микрорайона
24 июля, 16:00



