X

Жители Города юности и Комсомольского района присоединились к Всероссийской акции «Сохраним лес»

Это самый масштабный проект в стране по восстановлению тайги – за пять лет было высажено около 300 миллионов деревьев! Как это происходит, увидела Инна Монина.

Лесной десант, вооружившись нехитрым инвентарем, прихватив саженцы лиственницы, выдвинулся к месту посадок. Пустошь, которую планируют превратить в полноценный лес, находится вблизи федеральной трассы Комсомольск – Хабаровск. Перед работой – краткий инструктаж.

« Кто посильнее – берёт меч Колесова, его вот так вот вставляет и раздвигает почву. Второй сзади человек идёт – вставляет, и третий сзади идёт и аккуратно его вот так вот со всех сторон затаптывает пяткой».

Виктория впервые высаживает саженцы – технология оказалась не сложной.

Виктория Романченко, работник РЖД: «Нет, не сложно, просто выкапываете, вставляете и всё. Всё быстро».

« — Хорошая корневая система у них – будут расти».

Юрий уже третий год участвует в акции постановления леса. Высаживал кедр, теперь – лиственницы.

Юрий Скрипнюк, работник РЖД: «И настроение поднимается, когда восстанавливаем природу, хочется, чтобы здесь выросла могучая красивая тайга, были здесь звери, птицы».

Саженцы выращены в теплицах из семян местных лиственниц, которые собирают по осени.

Евгений Зыков, руководитель Уктурского лесного хозяйства: «Весной закладываем семечку в теплицу и вот осенью из семечки вырастает вот это вот дерево. Лиственница очень жизнеспособна за счёт торфяного стаканчика и очень развитой корневой системы, приживаемость составляет порядка 98 процентов».

Но прежде, чем высадить молодые хвойные – пришлось подготовить целину. Лесники обратились за помощью к местным фермерам.

Иван Ноговицын, житель с. Гайтер: «Целину подымали, на два, на три раза пришлось перепахать это всё, сначала плугом вспахали, потом сделали уже, фрезами поразбивал, ну получилось».

Акция «Сохраним лес» не единственная. В таких проектах охотно участвуют жители, предприятия и организации. Благодаря добровольцам, будущая тайга каждый год прирастает новыми гектарами.

Илья Марченко, заведующий филиалом «Гурское лесничество»: «У нас ежегодно наверное по лесничеству где-то гектар 200-300 высаживаем, то есть, в целом по району, ну и, соответственно, около 400 тысяч – 500 тысяч саженцев ежегодный объём. Вокруг Комсомольска уже в радиусе, наверное, 20 – 30 км, уже не осталось не покрытых лесом участков именно по лесному фонду».

Меньше чем за час высадили тысячу 200 лиственниц. Всего за год они подрастут на полметра.

За время этой акции саженцы посадили на площади чуть более половины гектара. Сама же пустошь растянулась на 18 гектаров. Так что работы и добровольцам, и лесникам хватит ещё на пять лет вперед.