Традиционный инструмент Китая услышат в Хабаровске: музыканты двух стран дадут совместный концерт
Концертную программу «Культурный диалог: Россия. Китай» представят любителям музыки в краевой филармонии в рамках перекрёстного года культуры России и КНР.
Сейчас Дальневосточный академический симфонический оркестр репетирует мировую премьеру произведения современного автора Настасьи Хрущёвой «Девушка и смерть за прялкой». Солистка на эрху из Поднебесной приедет в Хабаровск за день до своего выступления. А партию аккордеона исполнит художественный руководитель краевой филармонии Александр Веретенников.
Александр Веретенников, художественный руководитель краевой филармонии: «С одной стороны, этот концерт показывает контраст двух стран, потому что будет представлено одно из самых популярных произведений для эрху и для того, чтобы сразу ощутить этот китайский колорит. Затем исполню я на аккордеоне произведение очень русское для того, чтобы был понятен вот этот контраст. А также я сыграю китайское произведение, оно тоже достаточно популярное. У них очень развита коммунистическая вся идеология и очень много музыки связано именно с коммунизмом, и она тоже очень такая – с одной стороны китайская, маршевая. Мне было тоже очень интересно, и я думаю, слушателям посмотреть, как русский исполнитель играет китайскую музыку».
Во втором отделении концерта прозвучит выдающееся произведение Густава Малера, написанное на стихи китайских поэтов. Проект реализуется благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив и губернатора Хабаровского края. Работает программа «Пушкинская карта».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Местное время. Масштабной программой собирается отметить вековой юбилей Краевой музыкальный театр
13 октября, 15:10 -
Сборник "Сказки народов Хабаровского края" получил премию за лучшее художественное оформление
12 октября, 15:27 -
"Чтоб был бриллиант!" Мальчик с большим голосом из Комсомольска-на-Амуре покоряет лучшие сцены страны
12 октября, 13:25 -
Торжественное гашение марки «Комсомольск - город трудовой доблести» состоялась в городе Юности
12 октября, 13:07 -
«Попытка оживить воспоминания»: комедия про матерей откроет новый театральный сезон в Комсомольске
8 октября, 13:47 -
Фильм об «Интернациональном спецназе» снимают в Хабаровском крае при поддержке главы региона
8 октября, 12:15 -
Смотрите в 21:10. Съёмки фильма о легендарной 88-й стрелковой бригаде стартовали в Хабаровском крае
7 октября, 16:43 -
Картины – круглый год, в любое время суток: в Городе юности открылась уличная выставка
7 октября, 14:41 -
Малая авиация, старые корабли и детство на Севере: Владимир и Надежда Хрустовы готовят новые работы
7 октября, 11:38 -
Местное время. Первый в крае детский центр «27идей» открылся в библиотеке имени Наволочкина
6 октября, 14:50



