Министр юстиции РФ Константин Чуйченко передал краевой лесоохране 8 новых машин в честь Дня тигра
Автомобили необходимы для эффективной работы в тайге. Также председатель наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» побывал в одной из служебных квартир. Подробности у Екатерины Груздевой.
« — Стиральная машинка, душ-кабина, вода, свет… ну что ещё надо для жизни? Сейчас надо только работать».
Работой и живёт, рассказывает новосёл Алексей Кобец. Охотовед с красным дипломом, природу любит с самого детства и нашёл себя в этой профессии. Рано потерял родителей, жил с тетёй в однокомнатной квартире. Теперь с нескрываемой радостью показывает, хоть и служебные, но свои «квадраты». Шутит – главное, к работе близко.
Алексей Кобец, участковый госинспектор КГБУ «Служба по охране животного мира и ООПР Хабаровского края»: «Самая любимая работа, лучшая! Непростая – и дикие животные и конфликтные ситуации возникают, но, тем не менее, интересная и увлекательная».
Теперь смело приглашает гостей. Председатель наблюдательного совета Центра «Амурский тигр», министр юстиции России Константин Чуйченко с подарком на новоселье – следом краснокнижного хищника. Охотоведы обзавелись служебным жильём именно силами центра – дом на четыре квартиры. Три из них пока в ожидании жильцов-инспекторов.
Александр Ли-са, директор КГБУ «Служба по охране животного мира и ООПР Хабаровского края»: «Найти хорошего специалиста, именно охотоведа-специалиста с высшим образованием, который болеет этой работой, который любит животных, тайгу, природу, это очень сложная задача и для этого именно, для привлечения молодых, перспективных специалистов на территорию Хабаровского края, центр помогает нам».
Тайга и её обитатели – под круглосуточным надзором. В помощь инспекторам для эффективной работы и автомобили. Это уже вторая поставка техники в этом году от центра «Амурский тигр».
Константин Чуйченко, министр юстиции РФ, председатель наблюдательного совета центра «Амурский тигр»: «Центр был создан по инициативе нашего президента Владимира Владимировича Путина в 2013 году. В нашей кассе нет ни одного бюджетного рубля. Всё, что мы делаем, делается за счёт пожертвований от наших спонсоров. Такое благородное дело делается за счёт частных средств».
И это действительно отражается на работе инспекторов, и соответственно, численности обитателей тайги. В последние годы она только растёт.
В том числе, и краснокнижного зверя – амурского тигра. Специалисты насчитывают около 150 особей.
Николай Андреев, заместитель начальника управления охотничьего хозяйства Правительства Хабаровского края: «Благополучие тигра зависит от его кормовой базы, в большинстве своём. Кормовая база, это, естественно, копытные животные, которых непосредственно и охраняет наша служба Охотнадзора. Численность тигра у нас растёт, корма ему достаточно по учётным данным».
А раз корма достаточно, то выходов полосатых к границам населённых пунктов и конфликтов человека и хищников должно быть меньше.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
Новые перины и усиленный рацион: зоосад «Приамурский» перестраивается на зимний режим
вчера, 12:00 -
«Переживаем за них, зимой могут погибнуть»: хабаровчане пытаются спасти неперелётных гусей
21 октября, 11:45 -
Чтобы смогли вернуться домой: чат-бот для поиска пропавших животных запустили в Хабаровске
16 октября, 11:46 -
Смотрите в 21:10. Чат-бот по поиску чипированных животных тестируют в Хабаровском крае
15 октября, 14:15 -
"Какая красота!": Карликовые шотландские коровы готовы очаровывать посетителей зоосада "Приамурский"
13 октября, 12:35 -
Смотрите в 21:10. Карликовые шотландские коровы появились в Приамурском зоосаде имени Сысоева
12 октября, 17:05 -
«Вопрос стоит ребром»: в Городе юности могут закрыть уникальный центр для детей-инвалидов
6 октября, 14:36 -
«По квартирам ходить никто не будет»: рейды по собакам без чипов анонсировали в Хабаровском крае
2 октября, 11:51 -
Смотрите в 21:10. В краевом управлении ветеринарии усилили контроль за домашними питомцами
1 октября, 13:01 -
«Сейчас идеальное время для наблюдений»: в заповедниках края – сезон мониторинга за их обитателями
1 октября, 12:18



