Когда зародился нацизм на Украине и как он пытался пустить свои корни на Дальнем Востоке: фильм на основе материалов, которые много лет хранились в архивах ФСБ под грифом «Секретно», увидели в Хабаровске студенты российской Академии госслужбы при Президенте страны. На специальной лекции побывала Надежда Курилина.
Об этом не рассказывали на уроках истории в школе и на вузовских парах. Триста будущих юристов с первого по пятый курс слушают, затаив дыхание.
« — В Украине возникают ряд организаций, исповедовавших радикально-националистическую идеологию, впоследствии объединившихся в организацию украинских националистов ОУН».
Сотрудники управления Федеральной службы безопасности подготовили для студентов развёрнутые рассказы-лекции не только об истории образования украинского национализма, но и о том, как он проявился в годы Великой Отечественной войны, о карателях страшного батальона Перше. Будущим правоведам показали фильм, созданный нашими коллегами из Приморья на основе рассекреченных материалов уголовных дел «Украинский национализм на Дальнем Востоке. Зелёный клин».
« — Имела место попытка создания самостийности на Дальнем Востоке. Да, именно этот, столь далёкий в географическом отношении от Львовщины или Киевщины регион привлекал внимание украинских националистов».
Третьекурсника Антона Сверщкова полученная информация заинтересовала настолько, что он решил сделать это темой своих научных изысканий.
Антон Сверщков, студент 3 курса РАНХиГС: «Это нужно знать всем, чтобы ни в коем случае не повторять ошибки, которые были совершены в прошлом, осознавать, уметь анализировать и понимать чем то, что было раньше, отличается от того, что мы имеем сейчас».
Занятие на одну из самых актуальных тем сегодняшнего дня состоялось в рамках «Декады юриста», которая ежегодно проходит в Академии госслужбы.
Наталья Медведева, зав. кафедрой публичного и частного права Дальневосточного института управления РАНХиГС: «Ребята должны знать каким образом противодействовать экстремизму и терроризму, каковы его признаки, какое правовое регулирование этого негативного явления».
Национализм как явление уже после занятия студенты продолжат исследовать в рамках дисциплин юридического блока. Они уверены – впереди их ждёт много открытий, которые позволят закрыть «белые пятна» не только отечественной истории, но и истории региона.