«Вопросы к экспертизе»: комиссия Народного фронта побывала в Вяземской больнице, где рухнул потолок
В Вяземской центральной районной больнице продолжается «чёрная» полоса. «Вести» уже рассказывали о поломке лифта. Теперь в рентген-отделении обвалился потолок. Причём, в помещении, где ремонт сделали 3 года назад. На месте побывали представители Общероссийского Народного фронта. Репортаж Анны Кальчук.
« — Был обвален потолок – и там, где лавочка, где усаживаем пациентов, где сам приём».
Рентген-лаборант Оксана Бережная эмоционально рассказывает, как на своём рабочем месте увидела разруху. А потом вместе с коллегами показывает, с какой силой падали куски штукатурки.
« — Представьте, с какой силой! Аж металл уголок».
Врачи Вяземской ЦРБ уверены – повезло… обрушение случилось ночью и не задело новое оборудование.
В рентген-кабинете теперь не медицинская атмосфера. Над дорогостоящим оборудованием появились вот такие навесы. Ну а для всех, кто здесь появляется, отныне – вот такие особые меры предосторожности.
Всё, что скрывала штукатурка, изучает эксперт Народного фронта, заслуженный строитель России Андрей Михеев.
« — Вопрос к экспертизе. Как сделан был ремонт, кто технический надзор вёл».
Отвечает на вопрос сам, буквально через пару секунд, взглянув на светильники, которые держались похоже только на честном слове.
« — Технический надзор никто не вёл. Такой тяжёлый светильник, на такие шурупчики…».
Местный электрик поднимается, чтобы продемонстрировать «чудеса» ремонта, говорит, за 20 лет профдеятельности такого ещё не видел.
Эдуард Парунов, электрик: «Я такое первый раз вижу. Это всё надо было просверлить полностью. Туда дюбеля и крепить, а они просто на штукатурку».
Бригады строителей из этих помещений ушли в 2021 году. Тогда кабинеты специально ремонтировали под новое оборудование, которое до этого район не видел. Многомиллионные маммограф, томограф, рентген. И теперь это всё рискует оказаться под обломками. В комнатах картина – как под копирку.
« — Вот она трещина. Тихо-тихо. Даже стучите.
Штукатурка эта может обвалиться».
Елена Стороженко возглавила больницу меньше года назад. Говорит, как принимали такие работы – представить сложно, документы ей переданы не были. Хотя по рассказам коллег знает – проблемы начались сразу после окончания ремонта.
Елена Стороженко, главный врач КГБУЗ «Вяземская районная больница»: «В 2021 году, когда сделали ремонт. Ещё до того, как пришёл томограф, полностью упал потолок. Мне ничего не передавали. Дело в том, что гарантийный срок был тогда 12 месяцев. Сейчас гарантия уже прошла».
Заказчиком выступала тогда больница – эта привычная практика, и её нужно менять, уверены в Народном фронте.
Андрей Михеев, эксперт регионального отделения ОНФ: «Надо завязывать, наверное, на сегодня передавать полномочия строительных дел медицине, здравоохранению. Должна быть одна служба, отвечающая за строительную отрасль».
В ОНФ уже начали подготовку документов, которые отправят на стол главе региона. В Минздраве тоже начали проверку.
Наталья Мартыненко, и.о. министра здравоохранения Хабаровского края: «Представители министерства уже выехали в ЦРБ. Дальнейшие действия – это проведение экспертизы и определение тех видов работ, которые необходимо сделать. Далее после оценки экспертизы будем решать вопрос по претензионной работе в отношении подрядчика, который выполнял по контракту эти виды работ».
Считают в ведомстве и во сколько обойдётся замена лифта. Отслужив 20 лет, пассажирский – на замке, грузовой работает с перебоями. По факту халатности региональный следственный комитет уже возбудил и расследует уголовное дело.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Первое в этом сезоне подозрение на клещевой энцефалит зафиксировали хабаровские медики
вчера, 12:40 -
«Скорая помощь – это про любовь к людям»: как работают земские фельдшеры в Хабаровском крае
29 апреля, 12:34 -
Почти 200 человек пострадали от присасывания клещей с начала сезона в Хабаровском крае
28 апреля, 10:51 -
Смотрите в 21:10. «Приоритет – многодетным»: в крае выдают субсидии на жильё в сельской местности
24 апреля, 16:17 -
«Хочется совершенствоваться»: десять новых медиков пришли за год в Перинатальный центр Хабаровска
22 апреля, 12:50 -
«Надо учиться ходить»: в Хабаровске открыли круглосуточный стационар для протезирования бойцов СВО
21 апреля, 11:50 -
«Мы флагманы движения на Дальнем Востоке»: Национальный день донора отметили в крае
21 апреля, 10:49 -
Смотрите в 21:10. В День донора губернатор по традиции сдал кровь на краевой станции переливания
20 апреля, 16:00 -
«Заболеваемость растёт»: в Хабаровске началась акарицидная обработка территорий от клещей
16 апреля, 9:51 -
После многочисленных жалоб от своей должности отстранена и.о. главврача Вяземской районной больницы
13 апреля, 10:11






