«Это важно и нужно детям»: «Урок Мужества» прошёл в хабаровском филиале фонда «Защитники Отечества»
Участник программы «Время Героев», боец спецоперации Сергей Сивин поднял в разговоре со школьниками темы долга, подвига и новых горизонтов. Какие вопросы задавали подростки, узнала Анна Кальчук.
Пока дети собираются в зале, Сергей Сивин осматривает обновлённые коридоры хабаровского фонда со словами: «Чтобы своим подробно доложить». «Свои» – это сослуживцы. О боевом братстве, о том, что там, за «лентой» и о службе Хабаровскому краю, школьникам – глаза в глаза. 9 класс, историей интересуются, многие участники патриотических программ, вопросы задают личные, от души.
« — Бывало ли страшно на фронте и что помогало справляться?
— Страшно всегда. Не знаешь, откуда может прилететь. Но себя надо перебарывать».
Заметно – он старается подбирать слова. За кадром признаётся: детям всего не расскажешь. Но главное, то, как может быть перевернута история – говорит открыто. Как на освобождённых территориях листали украинские учебники и с ужасом понимали, что на них выросло поколение.
Сергей Сивин, участник программы «Время Героев», кавалер Ордена Мужества: «Много вранья по итогам Великой Отечественной войны, по героям. Как это не прискорбно – символика Германии в кабинетах истории, видел портреты Гитлера. Их очень давно переделывали…».
Подростки подробно расспрашивают о личной истории. Он – кадровый офицер, в зоне спецоперации с первых дней. Орден Мужества получил за эвакуацию под Каховкой. ВСУ тогда несколько раз ударили по колонне, невзирая на то, что в ней гражданские. Людей выводил, хотя и сам был ранен.
« — Придя в госпиталь, сел и понят, что тоже встать не могу. Снимаю ботинок, а у меня тоже пара дырочек».
«Пара дырочек» – это два перелома, смещение и осколки, которые до сих пор с ним. Истории такие очень нужны детям, говорит наставник многофпрофильного лицея, ветеран боевых действий Игорь Стицюк. Его поколение тоже росло на общении с героями.
Игорь Стицюк, начальник военно-мемориальной службы ВВО: «Я, к примеру, на героях Великой Отечественной войны в 1970-е годы. 1 -4 класс. Я информацию со всех углов брал».
Такие «Уроки Мужества» – ещё одно направление фонда «Защитники Отечества». Организуют выезды в школы, вузы и собирают у себя.
Алёна Чаплыгина, руководитель хабаровского филиала Государственного фонда «Защитники Отечества»: «Дети черпают информацию от лиц, которые непосредственно своими глазами и принимали участие в СВО. Порой, бывают такие серьёзные вопросы дети задают, и ребята с удовольствием отвечают, и детям это важно, нужно».
А ещё важна на таких уроках информация о родном крае. Сергей Сивин теперь может говорить о нём с другой стороны – свои горизонты расширяет. Прошёл отбор в программу «Время Героев», отныне под наставничеством губернатора, как власть исполнительная, составляет «Атлас проблемных объектов», но делает это по-офицерски – чётко.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
"Неудобно людям": Из-за переименования остановок хабаровчане путаются в маршрутах
вчера, 11:44 -
Связь поколений: парта Героя Советского Союза Евгения Дикопольцева появилась в Комсомольске
21 октября, 11:45 -
"Пусть наш край растет и хорошеет!": выстрел из пушки ознаменовал День рождения Хабаровского края
21 октября, 11:30 -
Премьера нового остросоциального шоу «Может, хватит?!» — эксклюзивно на «Смотрим.ру»
17 октября, 12:21 -
Ажиотаж в автосервисах и шиномонтажных Хабаровска: водители спешат «переобуться» перед первым снегом
17 октября, 11:50 -
«Это всё – для семейных ценностей»: в Хабаровском крае создали общественное движение «Отцы России»
17 октября, 11:35 -
Межрегиональный форум отцов открылся в столице края по инициативе Дмитрия Демешина
16 октября, 15:56 -
Компаньон для безопасности, работы и хобби: как собака-поводырь помогает вернуться к обычной жизни
16 октября, 12:20 -
Ольга Орлова и Маргарита Грачёва стали ведущими остросоциального шоу «Может, хватит?!»
15 октября, 10:26 -
«Это всё – на вес золота»: 20 тонн гуманитарного груза собрали волонтёры края для бойцов в зоне СВО
13 октября, 16:15