Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26
До 9 мая
00
дней
00
часов
00
минут

200 млн рублей дополнительно выделили на квартиры для детей-сирот по поручению Дмитрия Демешина

В регионе реализуется сразу несколько механизмов получения квартир. Среди них – строительство домов и специальные выплаты. Накануне с теми, кто уже обживает свои квадраты, встретились советник главы региона по ЖКХ Сергей Фёдоров и депутат Госдумы Максим Иванов. Подробнее расскажет Анна Кальчук.

Перед съёмкой она просит несколько секунд – трепетно поправляет форму. Долгие месяцы Вероника ждала Станислава из-за «ленты». Группа спецназначения – разведчик-радист.

Вероника Лихачёва, жительница г. Хабаровска: «Выйдет на связь, не выйдет… Неизвестность – это самое страшное. Я очень им горжусь. Он молодец у меня».

Сам же Станислав про себя говорит по-военному мало, спешит гостям показать квартиру. Выпускник детского дома, как участник спецоперации «квадраты» в новостройке на Аэродромной получил вне очереди, причём, в состоянии «заходи и живи».

Станислав Андреянов, выпускник детского дома: «Ремонт, как было, мы заехали. Не меняли. Только мебели немного купили пока».

Через три года по закону всё это они оформят в собственность.

Эти новостройки уже вошли в историю. Первые за десятилетия социальные жилплощади в таком объёме. Дома активно заселяются, в том числе, и детьми-сиротами. В этом доме, к примеру, таких 17 квартир.

В крае в очереди на квартиры – 4 с половиной тысячи сирот. Чтобы она двигаться начала активнее, внедрены сертификаты на покупку жилья. С 2021 года было выделено больше миллиарда рублей, и эта сумма постоянно увеличивается.

Сергей Фёдоров, советник губернатора Хабаровского края по ЖКХ: «В 2024 году было выделено изначально 177 миллионов, но благодаря губернатору Дмитрию Демешину было выделено ещё плюс 200 млн».

Схема оказалась эффективной – 500 человек расселили, а потому поддержана на федеральном уровне.

Максим Иванов, депутат Государственной думы РФ: «Конечно, без федерального центра нам, краю, обойтись тяжело. Госдумой в прошлом году был принят закон, который позволяет детям-сиротам получить сертификат на приобретение жилья. Цели у нашего губернатора амбициозные – он поставил нам задачу увеличивать финансирование».

Семья Кожевниковых одна из тех, кто выбрал именно сертификат. Из плюсов говорят – минимальный пакет документов, скорость оформления, а главное – возможность остаться в родном районе.

Константин Кожевников, выпускник детского дома: «Мы подобрали эту квартиру, удобный был район, посёлок Берёзовка. Я здесь вырос. Выбрали и начали оформлять документы».

Чтобы спустя несколько месяцев вот так на кухне показывать главного члена семьи.

« — Здесь готовим. Вот наш талисман Элла».

Анжелика ставит чайник, собирает на стол, делает это, кстати, профессионально – работник общепита. Но как только звучит вопрос о квартире, не может сдержать слёз… то и дело твердит – это свой дом.

« — Уютная красивая квартира… Всё своё».

Своё до конца года появится ещё у 85 выпускников детских домов – таков план края.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Общество"