Резкий рост заболеваемости ОРВИ фиксируют в Хабаровском крае
За последнюю неделю число пациентов с диагнозом «Острая респираторная вирусная инфекция» выросло более чем на 40 процентов. Большинство из них – дети. Это только официальная статистика. Классы закрывают на карантин, в школах и детских садах усилены профилактические меры. В эпидобстановке разбиралась Екатерина Груздева.
В этой игре гусей домой не пускает волк. А воспитанников в детский сад – педагоги. Всеми силами стараются увлечь подопечных как можно дольше задержаться на улице. Мера вынужденная – активности теперь только на свежем воздухе. В это время в пустых группах воспитатели ведут борьбу с возможными вирусами.
« — Убираемся как можно чаще».
Дезинфекция поверхностей и игрушек, проветривание, обеззараживание воздуха – несколько раз в день. Утром фильтр с обязательной термометрией и пристальное внимание за самочувствием детей.
Анна Шишкина, заведующий МАДОУ № 191: «При выявлении признаков заболеваемости у ребёнка мы сообщаем родителям, либо медицинскому персоналу сада. Направляем ребёнка для прохождения лечения ребёнка по месту жительства».
Серьёзный подъём заболеваемости ОРВИ, уверены врачи, ещё впереди. Громко в этом сезоне может заявить о себе и грипп. Традиционно первые случаи фиксируют в ноябре. Сейчас, как отмечают специалисты, самое благоприятное время для иммунизации. В медучреждения поступило 380 тысяч доз препарата, но активность жителей медики считают низкой.
Ольга Димова, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе КГБУЗ «Городская поликлиника Железнодорожного района» г. Хабаровска: «К сожалению, не очень активно население ведёт себя с вакцинацией. По статистике нашей поликлиники, на сегодняшний день привито 30 процентов и примерно 37 процентов детского населения, подлежащего прививке».
По-прежнему усиленный контроль и за распространением ковида. Экспресс-тесты при первых признаках вирусных проявлений.
« — Так, тихонечко, не дёргаемся. Теперь горлышко».
К этим мерам подталкивает статика по стране. Рост за последнюю неделю – на 17 процентов. Цифры по заболеваемости растут в 68 регионах. В Хабаровском крае ситуацию пока оценивают как «спокойную».
Татьяна Каравянская, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю: «Заболеваемость на сегодняшний день у нас ниже показателя по РФ. За последнюю неделю у нас зарегистрировано 103 случая новой коронавирусной инфекции. Спокойная и стабильная ситуация, но настороженность должна быть, потому что сам короновирус меняет свои генные характеристики».
Санитарные врачи рекомендуют позаботиться о здоровье и вернуть в привычку ношение масок и обработку рук антисептиком. Вакцинация же от гриппа в крае продолжится до 1 ноября.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
В крае вдвое увеличили количество высокотехнологичных операций и начали ставить их на поток
18 августа, 16:05 -
«Стало удобнее»: ремонт отделения травмы завершён в больнице имени Марии Шевчук Города юности
17 августа, 10:58 -
Краевой перинатальный центр проведёт масштабное обновление медоборудования по нацпроекту «Семья»
14 августа, 14:02 -
Саморастворяющиеся винты вместо титана: операции по новой технологии проводят во Второй краевой
14 августа, 11:48 -
«Благодарен нацпроектам»: Дмитрий Демешин оценил ремонт в Краевой больнице имени Сергеева
12 августа, 9:52 -
«Помочь пожилым сохранить место в обществе»: первый «Кабинет памяти» открылся в Городе юности
11 августа, 12:43 -
Всепогодный и быстрый: уникальный самолет появился у краевого центра медицины катастроф
5 августа, 10:45 -
Центр медицины катастроф получил самолет для быстрой медэвакуации из северных районов края
4 августа, 12:10 -
Операции за секунду и без наложения шва освоили в хабаровском филиале МНТК "Микрохирургии глаза"
3 августа, 11:45 -
Врачи «скорой» спасли двух хабаровчан от тяжёлых аллергических реакций на укусы насекомых
30 июля, 16:40



