Фестиваль «Амурская осень» открылся в Хабаровске – в этом году он получил статус международного
В краевой столице открылся XXII фестиваль театра и кино «Амурская осень». В программе – спектакли с участием известных артистов. С теми, кто прошёл по «красной дорожке», встретилась Надежда Курилина.
Российский фестиваль кино и театра «Амурская осень – значительное событие для Дальнего Востока, которому сейчас отводится особое место в жизни страны. В этом году ему присвоен статус международного.
Накануне часть артистов прибыли в Комсомольске-на-Амуре и Амурск – фестиваль проходит одновременно в краевой столице, Городе юности и Амурске. В Хабаровске на открытии выступает организатор и президент «Амурской осени» Сергей Новожилов.
Сергей Новожилов, организатор и президент российского фестиваля кино и театра «Амурская осень»: «Уже неделю «Амурская осень», будучи в этом году международным фестивалем, путешествует по разным городам и даже странам. В этом году мы впервые открылись в Китайской Народной республике, городе Харбине, 9 числа».
Открытие международного фестиваля начинается с традиционной торжественной «красной дорожки» с участием «звёзд» перед Домом офицеров Восточного военного округа. Хабаровчан и гостей города сначала приветствуют директор и актёры Краевого театра драмы. Далее – участники гала-концерта фестиваля: Александр Асташёнок, Дмитрий Риберо, певец Аким Тышко, знаменитая ведущая «Спокойной ночи, малыши» Татьяна Судец, заслуженная артистка России Марина Яковлева, композитор, поэтесса и певица Ирина Грибулина, Народный артист России Юрий Чернов.
Юрий Чернов, народный артист России, г. Москва: «Вот набережную люблю, я уже пробежался – конечно, тут набережная».
Ирина Грибулина, композитор, поэтесса и певица, г. Москва: «В Хабаровске – впервые. Я бы мечтала приехать в Хабаровск, потому что, когда мы ехали из аэропорта, я так глазом глянула – мне так захотелось сюда приехать и даже написать песню о Хабаровске».
Марина Яковлева, заслуженная артистка России, г. Москва: «Я буду исполнять песню из моего любимого фильма «Московская сага» «Тучи в голубом» и прочитаю стихи».
Блистательных Народных артистов Ирину Муравьёву и Сергея Никоненко мы увидим на следующей неделе в музыкальной комедии по пьесе Александра Островского «Не в свои сани не садись».
Напомню, все спектакли международного театрального фестиваля «Амурская осень» проходят на сцене Краевого театра драмы.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Местное время. Какие события, выставки и сюрпризы ожидают гостей Гродековского музея в 2026 году
19 января, 16:24 -
Местное время. Премьеры, гастроли и подготовка к юбилею: планы Краевого театра кукол на 2026 год
19 января, 15:39 -
Детали, знаки, узоры и волшебство: персональная выставка Константина Кузьминых открылась в ДВХМ
19 января, 13:00 -
«Смотрели с удовольствием!»: «Чебурашка 2» продолжает устанавливать рекорды российского кинопроката
16 января, 11:45 -
«Чебурашка 2» остаётся лидером кинопроката – новую картину уже посмотрели около 10 миллионов человек
15 января, 12:55 -
Яркие, выразительные, неповторимые: выставка работ в жанре горячей эмали открылась в Городе юности
14 января, 11:30 -
«Чебурашка 2» собрал в российском прокате уже 4 миллиарда рублей
10 января, 12:03 -
Дух русской сказки и волшебный мир Лукоморья представили в драмтеатре Города юности
7 января, 12:29 -
«Чебурашка 2» установил рекорд в прокате: сборы картины уже превысили 3 миллиарда рублей
7 января, 11:21 -
"Дети - это самый честный зритель": хабаровские театры подготовили насыщенную программу на праздники
3 января, 13:45



