Коммунальные сети Комсомольска обновят к столетию города: первые итоги ВЭФ для Хабаровского края
Дмитрий Демешин в ходе первого дня Восточного экономического форума подписал целый ряд соглашений о развитии региона. Среди итогов дня для Хабаровского края – масштабное обновление коммунальных сетей Комсомольска – к своему столетию город необходимо привести в достойный вид – и ветряные электростанции в Амурском и Ванинском районах. Репортаж Анны Кальчук.
Пожалуй, самая популярная фраза в этой части хабаровского павильона. Один шаг в небольшое углубление в стене и оказываешься на побережье Шантарских островов. Первым окунается в интерактивный мир региона Дмитрий Демешин, чтобы чуть позже весь колорит продемонстрировать гостям, которые взмахом ручки из потенциальных превращаются в реальных партнеров края. Основатель Wildberries Татьяна Бакальчук заявляет – распределительному комплексу маркетплейса в крае быть.
Дмитрий Демешин, врио губернатора Хабаровского края: «Хабаровск объективно является центром Дальнего Востока, даже не политическим, а реальным логистическим – всё сводится в Хабаровск».
Присутствие такого гиганта – это не только шанс на развитие местных поставщиков и улучшение инвестклимата в крае, но и создание рабочих мест – по плану открыть 7 тысяч вакансий, поэтому все работают на ускорение.
Татьяна Бакальчук, глава объединенной компании ООО «РВБ», основатель Wildberries: «Мы обозначили сроки, что начало в 2026 году. Но мы сделаем всё возможное, чтобы ускорить. Для нас как для компании – это важный транспортный узел».
А для Росводоканала важным узлом на ближайшие годы станет Комсомольск-на-Амуре. Компания уже изучает схему коммуникаций, чтобы зайти в город с реконструкцией. В неформальной обстановке гендиректору Дмитрий Демешин раскрывает детали встречи с Президентом Владимиром Путиным, говорит о его трепетном отношении к Городу юности.
Дмитрий Демешин, врио губернатора Хабаровского края: «Владимир Владимирович минут 5 расспрашивал, как обстоят дела, и мы обречены на то, чтобы развивать коммунальную инфраструктуру. Я у Президента подписал водоотведения, водооподготовку. Сейчас относительно финансирования буду этот вопрос прорабатывать».
Реконструкция сетей – это не только улучшение качества питьевой воды, но и экологической ситуации в регионе. А ещё это подготовка к столетию города.
Комсомольска касаются и на встрече с инновационной «дочкой» Росатома. В ближайшее время в районе Амурска и Ванино будут измерять силу ветра, чтобы выбрать точку для строительства ветряных электростанций.
Они смогут обеспечить энергией ввод крупных объектов горнодобывающей, обрабатывающей промышленности и Восточного полигона РЖД.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Восточный экономический форум"
-
Выплату в миллион рублей смогут получить многодетные семьи края на погашение ипотеки до 2030 года
11 сентября, 16:47 -
«Меню льгот» для инвесторов: на Дальнем Востоке и Арктике с нового года заработает единая ТОР
11 сентября, 13:31 -
Полпред ДФО Юрий Трутнев рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» о развитии Дальнего Востока
11 сентября, 9:57 -
Самому крупному производителю беспилотников в ДФО поручили развивать гражданское направление
4 сентября, 17:10 -
Дмитрий Демешин: «Инициативы Президента направлены на развитие Дальнего Востока и Хабаровского края»
4 сентября, 16:55 -
Инфраструктура, инновации, образование и медицина: стратегию развития ДФО продлили до 2036 года
4 сентября, 13:10 -
Президент России на Восточном экономическом форуме дал старт работе порта Эльга
4 сентября, 11:30 -
Юрий Трутнев: «Президент подтвердил, что развитие Дальнего Востока является приоритетом для страны»
3 сентября, 14:06 -
Павильон с продукцией Хабаровского края – один из самых посещаемых на Улице Дальнего Востока
3 сентября, 13:55 -
На Восточном экономическом форуме сегодня состоится пленарное заседание с участием Президента России
3 сентября, 12:10



