Картины… с запахом и звуком: иммерсивная выставка русской классики открылась в Комсомольске-на-Амуре
Выставку пейзажей известных художников XIX века представили в Музее изобразительных искусств Комсомольска. Это часть проекта «Да и нет не говорите!» – она получила президентский грант. На вернисаже побывала Алина Леонтьева.
Открывающая вернисаж «Осенняя песнь» из цикла «Времена года» Петра Чайковского незримо «рисует» тему экспозиции – русский пейзаж.
Открытие выставки совпало с днем рождения Исаака Левитана, виднейшего представителя русской пейзажной живописи. В экспозиции – одна из редчайших работ кисти мастера.
Наталья Ивина, автор и куратор проекта «Да и нет не говорите!», сотрудник выставочно-экспозиционной деятельности Музея изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре: «Осенний этюд» – это один из немногих этюдов Левитана, которые в целом вообще сохранились. В основном, мы можем увидеть в музеях его оригинальные работы, его настоящие живописные работы».
Имя Ивана Шишкина знает даже далёкий от искусства человек – «Рожь», «Утро в сосновом бору»… Но вот Шишкин-график для многих, в том числе, ценителей искусства, становится открытием. Его «Тайга» и вовсе экспонируется впервые.
« — Как колышутся свет и тени, как шелестят ветви…».
Смотрящий на зрителя с полотен XIX век «оживает» в беседах и цокоте копыт по мостовой. Специально для выставки был написан иммерсивный аудиоспектакль. А для более полного погружения в атмосферу картин для каждой… создан свой аромат!
Наталья Ивина, автор и куратор проекта «Да и нет не говорите!», сотрудник выставочно-экспозиционной деятельности Музея изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре: «Каждая картина станет для вас событием. Не просто будете стоять и смотреть на неё, вы будете погружаться в атмосферу, голоса актёров, звуковое сопровождение, вот эти вот ароматы к картинам. Это действительно создаст особое настроение».
От опьяняющего восточными пряностями «Берега моря» Василия Верещагина до рыбацких будней с «Берега моря» мариниста Алексея Боголюбова. Камерная экспозиция вместила 6 оригинальных полотен из собрания Дальневосточного художественного музея, мало знакомых широкой публике. Все разменяли вторую сотню лет.
Анастасия Бащенко, хранитель фондов Дальневосточного художественного музея: «Для транспортировки нужно продумать упаковку, ящики, как эти работы будут транспортированы. Здесь мы их распаковывали, внимательно осматривали, сверяли ту сохранность, с которой они выехали из Хабаровска».
Возможность видеть картины русских живописцев XIX века, не покидая город, у комсомольчан появилась благодаря проекту «Да и нет не говорите!», получившему президентский грант. Выставка «Пейзаж» – только первая его часть. Впереди – «Портрет» и «Тематическая картина». И для них также будет создана своя атмосфера.
Любовь Ковалёва, директор Музея изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре: «Хотелось показать их как-то по-особенному, чтобы вызвать у человека эмоцию не только от встречи с изобразительным искусством, но и атмосферой того времени, того века. И познакомить глубже с личностью художника, с его персонажем. Но познакомить не научным языком, не научными лекциями».
Увидеть работы именитых представителей русской пейзажной живописи можно до 20 ноября.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Местное время. Картины Василия Кандинского можно увидеть на выставке русского авангарда в Хабаровске
15 декабря, 15:10 -
Местное время. На фестивале «Чайковский. Гала» в Хабаровске выступила звезда оперы из Бурятии
15 декабря, 14:46 -
Дмитрий Демешин договорился с Михаилом Пиотровским: в 2027 году в Хабаровске пройдут Дни Эрмитажа
15 декабря, 10:10 -
Дмитрий Демешин и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали соглашение о сотрудничестве
12 декабря, 16:56 -
Дизайн-проект детской библиотеки Комсомольска оценили на международной премии «Золотой Трезини»
12 декабря, 12:54 -
В хабаровском парке «Динамо» начали создавать новогоднюю атмосферу
12 декабря, 11:36 -
Легенды Приамурья представил в Музее изобразительных искусств Комсомольска нанайский художник
10 декабря, 12:45 -
Местное время. «Баллада о солдате» хабаровского ТЮЗа вошла в список лучших спектаклей страны
8 декабря, 16:00 -
Местное время. Выставку русского авангарда начала ХХ века открыли в Дальневосточном художественном
8 декабря, 15:21 -
Голоса героев Великой Отечественной и спецоперации услышали зрители Краевого театра драмы
8 декабря, 13:50



