«Стало намного лучше»: хабаровский Утёс получил «новое рождение» и станет центром краевого туризма
Обновлённый Утес вновь открыт для жителей и гостей Хабаровска. Одна из главных достопримечательностей города существенно преобразилась. По этому поводу в парковой зоне устроили большой праздник. Как изменился символ краевого центра внутри и снаружи, увидела Надежда Курилина.
В корабельный колокол звонят представители трёх краевых министерств – участников реконструкции. И это возвещает начало работы обновлённого хабаровского Утёса.
Символ города отныне открыт для всех желающих. На знаменитой обзорной площадке заменили плитку – ограждение из мрамора. Сейчас можно подняться и ещё выше – на балкон огромная очередь, но открывающийся вид того стоит
Наталья, жительница Хабаровска: «Сейчас вот делаю видео – посылаю во Францию, посылаю в Питер. Все восхищаются нашим городом. Помнят, любят».
Позади девять месяцев тяжёлого труда. Планы пришлось менять на ходу – вместе с ремонтом-реставрацией в проект включили полный объём работ по гидроизоляции. Цена вопроса – 90 миллионов рублей.
Завершить все ремонтные работы на объекте к началу нового учебного года поручил врио губернатора Дмитрий Демешин. По его же инициативе был проведён опрос среди жителей – что бы они хотели видеть в историческом здании в центре города. Большинство проголосовало за краевой визит-центр.
Утёс сейчас должен стать местом притяжения для туроператоров и любителей путешествий.
Екатерина Пунтус, министр туризма Хабаровского края: «Абсолютно открытое пространство, с 10 до 20 будет работать. Здесь с нами вместе кофе-точка, чтобы продавать вкусное мороженое, кофе, чай, сувенирная лавка будет».
«Паспорт дальневосточника» – новый сувенирный продукт, разработанный туристским информационным центром края.
Ксения Кузнецова, начальник отдела медиа-сопровождения ТИЦ: «Это возможность путешествовать по Хабаровскому краю, ставить метки о своих путешествиях, тем самым фиксируя места, где вы были, фиксируя воспоминания, впечатления».
Внутри памятника культуры краевого значения 1943 года постройки, на двух этажах разместились пространство для проведения мастер-классов, коворкинг-центр, мини-кинозал и необычная фотозона.
Сергей, житель Хабаровска: «Очень нравится. Я здесь был, когда раньше здесь было кафе, но сейчас стало намного лучше. Интересней, когда выставочный зал».
Туристический информационный центр будет работать в тесной связке с историками и этнографами из Гродековского.
Марина Лоскутникова, и.о. министра культуры Хабаровского края: «Здание как было, так и осталось на балансе нашего краеведческого музея, они за него полностью отвечают, они его полностью содержат, ну а в аренду его получило наше министерство туризма в безвозмездное пользование».
Концерты, конкурсы, зоны активности. Праздник в честь открытия обновлённого хабаровского Утёса продолжается до самого вечера. А с наступлением темноты – обещанный сюрприз – лазерная инсталляция.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Местное время. Эксперименты и интенсивы: в Хабаровске прошла V Дальневосточная театральная школа
вчера, 16:24 -
Нежное, но с характером: выставка вологодского кружева открылась в Комсомольске-на-Амуре
вчера, 15:10 -
«Капитан Невельской» от хабаровских аниматоров выйдет на большие экраны страны 24 сентября
вчера, 13:39 -
«Фильм о семье»: первые хабаровские зрители оценили продолжение кинохита «На деревню дедушке 2»
вчера, 12:40 -
В широкий прокат вышло продолжение семейного кинохита – «На деревню дедушке 2»
17 июля, 12:40 -
На улице Калинина приступили к расчистке территории под будущий сквер Антона Павловича Чехова
16 июля, 17:20 -
Работы мастеров искусств коренных народов представили в Комсомольске-на-Амуре на новой выставке
16 июля, 12:55 -
Продолжение семейного кинохита «На деревню дедушке 2» – во всех кинотеатрах страны
16 июля, 9:57 -
Оружие со времён Пушкина до наших дней – более 300 экспонатов – покажут на выставке в Гродековском
15 июля, 12:05 -
Показ одежды прошёл в рамках первой премии BEST Fashion Award к 25-летию модельного агентства
14 июля, 12:36



