«Деньги должны работать в крае»: дворы в регионе будут благоустраивать с помощью местных предприятий
Ориентироваться на региональных производителей и создавать «доступную среду» при благоустройстве рекомендовано подрядным организациям края. В этом году по договоренности главы региона из федерального бюджета на реализацию программы «Дальневосточные дворы» поступило дополнительно почти 700 миллионов рублей.
Хабаровчане уже вовсю используют потенциал своей новой площадки у дома по улице Калинина, пока строители шлифуют последние детали на аллее.
С инспекцией на каждой территории, где идет реализация федеральной программы «Благоустройство дальневосточных дворов» МинЖКХ, администрация города, общественники и жители. Ради современной зоны пришлось бы экономить. В год дому на обслуживание нужно полтора миллиона рублей, двор – в разы дороже.
Алексей Миненко, генеральный директор управляющей компании: «Сумма потраченных средств 6 млн 900, то есть, в течении четырёх лет в доме можно было бы просто не производить никаких работ, ни крышу, ни систему отопления».
Но эксперты видят недочёты: не учтена «Доступная среда». Вместо простого наклона на тротуаре – лестница. Для молодой мамы Евгении Соловьевой – это препятствие.
Евгения Соловьева, жительница г. Хабаровска: «Когда я смотрела план детской площадки, я увидела зону для прогулки, я даже мужу сказала «так классно». А по факту там лестница. Со слингом, потому что моя маленькая коляска прогулочная не проходит».
Управляющая компания готова исправить ситуацию. Осматривают и детскую площадку – хоть комплекс и отечественного производства, но не с хабаровской пропиской.
Максим Иванов, депутат Государственной думы РФ: «Демешин ставит нам задачу по улучшению продукции, местного производства. Хартия промышленного суверенитета, которую подписали ряд компании, говорит о том, что нам нужно местное. Деньги должны работать на территории края, работать на жителей, развивать местное производство, создавать рабочие места, платить налоги».
Потому рекомендовано ориентироваться на местное: доказано на примерах других пространств – качество на высоте. По программе «Благоустройство дальневосточных дворов» в этом году ремонтируют 108 территорий.
Сергей Федоров, советник врио губернатора Хабаровского края по ЖКХ: «Благодаря активности Дмитрия Демешина нам выделили порядка 700 миллионов допсредств на благоустройство дворов. Жители, все эти вещи делаются для них. Слушаем их замечания, общаемся с УК, и УК исправляет замечания».
Спортивная коробка за границами двора тоже нуждается в ремонте. Жители и здесь готовы проявить активность – создать ТОС. Тем более, в 2025 году по поручению главы региона финансирование программы серьезно увеличат.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Режим повышенной готовности введён в Охотске по причине коммунального коллапса
сегодня, 10:47 -
Прокуратура Охотского района организовала проверку по факту ограничения подачи тепла в жилые дома
вчера, 12:29 -
Жалобы на плохую уборку снега продолжают поступать от хабаровчан из разных районов города
5 декабря, 12:45 -
Туман на Тихоокеанской: в районе Речного порта прорвало трубу с горячей водой
4 декабря, 15:51 -
«Долго ждали, наконец-то!»: на улице Крещенской начали подготовительный этап ремонта коллектора
3 декабря, 11:05 -
Более 350 миллиардов рублей планируют вложить в развитие коммунальной инфраструктуры Города юности
2 декабря, 11:30 -
Сотрудники прокуратуры и Госконтроля посетили жителей села Мирное, которые жалуются на холод в домах
28 ноября, 11:00 -
В Комсомольске-на-Амуре продолжается ликвидация последствий серьёзной коммунальной аварии
27 ноября, 15:41 -
Снос ещё одного ветхого дома начался сегодня в Хабаровске
26 ноября, 15:44 -
Смотрите в 21:10. В Хабаровске начали заливку катка на набережной стадиона имени Ленина
26 ноября, 12:39



