Новые аппараты для дистанционной передачи данных ЭКГ поступили в первую краевую больницу
Новые аппараты для дистанционной передачи данных ЭКГ в онлайн-режиме поступили на службу в первую краевую больницу. Это совместный проект клиники имени Сергеева и городских подстанций скорой помощи. Поддержали закупку оборудования и установку отечественного программного обеспечения меценаты. Анна Леонова подробнее.
Небольшой чемоданчик, но с огромной миссией спасать людей и вовремя ставить правильный диагноз. Аппарат для дистанционной передачи данных ЭКГ — теперь в помощь бригадам неотложки города.
Андрей Субботин, главный врач КГБУЗ «Краевая клиническая больница имени профессора С.И. Сергеева», член общественного совета ВПП «Единая Россия» по партпроекту «Здоровое будущее»: «Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему — на первом месте в мире, в стране, в регионе, поэтому наша задача вовремя реагировать на эти риски и иметь все те технологии, которые позволяют эффективно бороться с этой патологией, и в связи с этим мы увеличиваем и трудоспособность, и продолжительность жизни и считайте, что это стратегическая задача для всего нашего государства»
Врач скорой помощи уже из дома пациента все данные электрокардиограммы, которые вызывают у него вопросы, в режиме онлайн отправляет в первую краевую больницу. Специалист профильного отделения мгновенно дает консультацию — либо оставить пациента для амбулаторного лечения, либо срочно госпитализировать.
Анатолий Шеленок, главный врач КГБУЗ «Хабаровская станция скорой медицинской помощи»: «С одной стороны мы решение быстрее принимаем, с другой стороны все, что не надо, отметаем, потому что первая больница — это многопрофильная больница и загружать ее мелочью хроническими больными неправильно, лишних больных не будем госпитализировать»
Такой проект стал возможным благодаря меценатам. Они же и предложили и отечественного производителя для поставок устройств, и российское программное обеспечение.
Александр Стоянов, управляющий головным отделением банка по Хабаровскому краю: «На сегодняшний день передано 18 аппаратов, они готовятся к установке на машины скорой помощи, в ближайшее время ждем еще одну поставку, аппаратов будет достаточно, чтобы оснастить две подстанции скорой помощи»
Российский Красный крест уже не в первый раз становится посредником между бизнесом и здравоохранением, обкатка прошла во время пандемии ковида.
Виктория Макарчук, председатель Хабаровского краевого отделения «Российского Красного креста»: «Бизнес, социально ответственные люди, ты делаешь деньги не только для себя, но и должен отдавать. И очень здорово, что в Хабаровском крае существует такая практика взаимодействия»
До конца года пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями уже будут под двойным контролем клиники Сергеева и скорой помощи. Установка всех дистанционных устройств завершится в полном объеме.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Дополнительные квоты на программы ЭКО по ОМС выделили в хабаровской клинике «Мать и дитя»
вчера, 12:21 -
Более шести тысяч случаев заболевания ОРВИ зарегистрировали за неделю в Хабаровском крае
27 октября, 13:35 -
«Возможно, мы будем первые»: в Хабаровском крае внедряют уникальный стандарт лечения ДЦП
20 октября, 13:35 -
Почти 200 тысяч человек вакцинировано в Хабаровском крае
12 октября, 11:06 -
«Вакцина полностью обновлена»: в крае фиксируют подъём сезонной заболеваемости ОРВИ
9 октября, 11:00 -
Смотрите в 21:10. Первый случай гриппа зарегистрирован в Хабаровском крае
8 октября, 15:50 -
«Всё сделали красиво»: новую поликлинику открыли в Бикине по президентскому нацпроекту
7 октября, 13:20 -
Дмитрий Демешин поручил проработать строительство нового стационара ЦРБ в Нелькане
5 октября, 14:27 -
Хабаровские нейрохирурги осваивают «метод китайских палочек» и ставят на поток сложные операции
5 октября, 10:47 -
«Призываю жителей края вакцинироваться»: Губернатор поставил прививку от гриппа в ФАПе села Джигда
2 октября, 10:52



