В парке «Динамо» прошел ежегодный фестиваль «Вальс цветов
Гортензии-мохито и суккуленты из Индонезии. В парке «Динамо» прошел ежегодный фестиваль «Вальс цветов». Сотни дачников и садоводов-любителей похвастались необычными композициями и выдали секреты удачных всходов даже в условиях севера. С ароматных аллей — Елизавета Юрова.
Как избавиться от сорняков, а вместо них на 6 сотках вырастить сочные композиции знает Алена Болотова. Ее сад украшают Индонезийские суккуленты — вот такой привет с острова Бали — климат Дальнего Востока только раскрывает потенциал зеленых малышей.
Алена Болотова, жительница г. Хабаровск: «Секреты в перепаде температур, окрашиваются суккуленты на перепаде температур, когда весна, осень, начинаются дожди, днем жарко, ночью холодно, тогда рост отличный»
Притягивают взгляды цветочные шапки Гортензий. «Мохито», ванильные, жемчужные…для опытных дачников совершенно неприхотливые! Ольга Анохина вспоминает, как еще ребенком увлеклась садоводством. Сейчас на даче удалось приручить даже тибетскую розолистную малину.
Ольга Анохина, жительница г. Хабаровска: «Привлекали эти васильки, эти цветочки, говорю «мам, так хочется». Оля у нас уже негде посадить. Вырасту большая все себе это посажу. Выросла и посадила»
Чудеса хабаровской селекции на фестивале вот уже 20 лет — здесь охотно делятся секретами своих достижений. Например, для суровых условий — особые удобрения.
Ольга Булкова, председатель Союза рыболовецких кооператив-колхозов Хабаровского края «Крайрыбакколхозсоюз», член общественного совета по проекту «Предпринимательство» партии «Единая Россия»: «Выращивают урожай не только в теплицах, и на открытом грунте. Наши севера, районы Крайнего Севера, то лучше всего конечно растет картофель и капуста. Удобрение используется рыба, все равно бывают отходы рыбного производства, поэтому в лунки кладут рыбки»
Осматривает цветочные лавки и мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Аллеи вдохновляют на украшение городских клумб. В следующем сезоне в городе появится еще больше флоры.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «В эту весну в городе Хабаровске было высажено около миллиона цветов, нашим предприятием муниципальным «Горзеленстрой». В следующем году поставлена задача высадить полтора миллиона цветов»
Фестиваль собрал более 300 участников. Среди цветов и плоды овощных экспериментов — огурец-гигант и чесночные томаты.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
«Вторая рука», «период охлаждения» и лимит на «наличку»: банки ввели новые сервисы против мошенников
сегодня, 12:42 -
Повара из семи стран представили в Хабаровске национальные блюда на конкурсе «Кухня на Амуре»
сегодня, 10:58 -
В Хабаровске пикетом у консульства японским дипломатам напомнили о военных преступлениях
4 сентября, 9:55 -
Акцию у стен японского консульства провели в Хабаровске накануне юбилея окончания Второй мировой
3 сентября, 14:50 -
Новые правила, штрафы и пошлины: как с 1 сентября изменились законы для автомобилистов
3 сентября, 11:50 -
Открытие имён на Обелиске Славы, Полуденный выстрел, закладка камня: события в Хабаровске 2 сентября
2 сентября, 11:55 -
Рифат Сабитов: «Если нужна реальная защита информации, лучше пользоваться отечественными сервисами»
1 сентября, 12:23 -
«Заброшки» придётся привести в порядок: с 1 сентября заработают новые правила для владельцев дач
29 августа, 11:56 -
Благотворительную поездку в село Догордон организовали в Общественной палате региона
27 августа, 16:16 -
«Ночные волки» передали в Госархив края ценные реликвии – землю с мест памятных русских сражений
27 августа, 15:33