Рифат Сабитов: «У каждого, кто выкладывает в сеть информацию, должна быть ответственность»
В понедельник, 26 августа, в Москве начал свою работу XXVIII Международный конгресс Национальной ассоциации телерадиовещателей. Тема этого года — «Медиаиндустрия. Время собирать камни».
В программе запланировано проведение трех пленарных заседаний. В их числе — «Казнить нельзя помиловать», где в качестве спикеров приглашены представители Государственной Думы РФ, Минцифры России, Общественной палаты России, Роскомнадзора, ФАС, РТРС, федеральных и региональных телерадиокомпаний, компаний-медиаизмерителей, профильных ассоциаций.
В повестке — вопрос, кого можно считать журналистами и чем отличается ТВ от новых СМИ, куда входят интернет-сообщества и блогеры. Свое видение проблемы озвучил председатель комиссии по развитию информсообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ, заместитель генерального директора ВГТРК — руководитель регионального департамента Рифат Сабитов. По его мнению, с точки зрения контента границы между традиционным ТВ и новыми медиа стираются. Тем не менее продукт, который делают на ТВ, отвечает всем требованиям и его можно увидеть во всех средах. Но в отличии от ТВ блогеры не несут никакой ответственности за распространяемую ими информацию.
«У каждого человека, который какое-то свое мнение выбрасывает в общественное пространство, должна быть определенная ответственность. Потому что слово имеет определенные последствия, особенно сегодня. И мы создали координационный совет при нашей комиссии в Общественной палате, который объединяет, в том числе, и блогеров. Вместе мы пытаемся найти приемлемые для общества правильные методы и направления работы», — отметил Рифат Сабитов.
Участники пленарного заседания также обсудили вопросы импортозамещения в медиаотрасли в части оснащения телерадиокомпаний. Председатель комиссии по развитию информсообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ, заместитель генерального директора ВГТРК — руководитель регионального департамента Рифат Сабитов отметил, что в последнее время в холдинге ВГТРК внедряется много технологических и технических решений отечественного производства для радиовещания.
«В части телевидения их меньше, потому что это довольно сложный технологический процесс. Тем не менее, в этом направлении движение продолжается», — заявил Рифат Сабитов.
Модератор пленарного заседания генеральный директор НАТ Александр Широких заметил, что кадровый вопрос может решить Всероссийский научно-технический конкурс «Первый шаг», где свои перспективные разработки представляют молодые ученые. Напомним, в 2020-м фестиваль прошел на площадке ГТРК «Самара», впервые в онлайн-режиме объединив все технические вузы страны. После Самары этот опыт начали тиражировать другие региональные филиалы ВГТРК.
«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин ставит задачу добиваться технологического суверенитета во всех направлениях, в том числе и телевидении. У нас много светлых умов и голов. Я думаю, что в итоге, мы вернем себе возможность работать на отечественном оборудовании», — отметил Рифат Сабитов.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Технологии"
-
Сеть стандарта 4G запустили в Бикинском округе около погранперехода в Жаохэ
18 мая, 12:50 -
Более 6,5 тысяч часов испытаний: российский двигатель ПД-8 для Суперджета прошёл все тесты
18 мая, 12:35 -
«ВГТРК сильна регионами»: Олег Добродеев поздравил сотрудников филиалов компании с юбилеем
14 мая, 16:40 -
ВГТРК объединяет страну: 35 лет назад, 13 мая 1991 года в эфир вышел первый выпуск «Вестей»
14 мая, 11:45 -
«На это санкции не действуют»: уникальный аттракцион из Италии запустят в Хабаровске уже в эти выходные
9 мая, 12:35 -
Информационная служба «Вести. Хабаровск» продолжит работу в предстоящие выходные и праздничные дни
30 апреля, 16:19 -
«Это – и сердце, и кровь»: первую в ДФО линию печати плат для серийных БПЛА запустили в Хабаровске
29 апреля, 10:36 -
Смотрите в 21:10. Десять светофоров с искусственным интеллектом установят в Хабаровске до июля
17 апреля, 16:22 -
«Всё очень удобно»: чат-бот и другие цифровые сервисы упростили работу МФЦ для жителей края
16 апреля, 10:36 -
Из Хабаровска – к звёздам: специальный репортаж ГТРК «Дальневосточная»
12 апреля, 14:25






