Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Ремонт дорог в Комсомольске-на-Амуре выходит на финишную прямую

План нацпроекта на этот год выполнен на 80 процентов. Безопасными и качественными стали 16 участков автомагистралей. За ходом работ наблюдала Алина Леонтьева.

С пылу с жару асфальт подается в приемный бункер асфальтоукладчика. Мгновение – и строительный материал ровным слоем застилает одну из самых протяженных дорог Комсомольска – Хорпинское шоссе.

Ремонт двухполосной магистрали осложняет высокий трафик – и это в отдаленном микрорайоне! А потому приходится регулировать движение.

Антон Беляков, асфальтобетонщик: «Да, очень интенсивное движение самосвалов. Ну, у них работа такая. Им надо… Движение никак не остановишь. Но, тем не менее, мы справляемся»

Работать приходится весь световой день. До 15 сентября надо закатать в 6-сантиметровый слой асфальта без малого 3-километровый участок.

Максим Лубяненко, начальник строительного участка: «Предварительно, был демонтирован старый, деформированный асфальт. Подготовлено основание, подсыпано, уплотнено. Соответствующая битумная сетка была нанесена. Зависим, к сожалению, от капризов погоды, поэтому есть возможность – работаем в продленку, в выходные, в праздничные»

С завершением работ на Хорпинском шоссе в плотное кольцо безопасных и качественных дорог будет взят целый микрорайон – поселок Менделеева. Чуть ранее в новый асфальт здесь «оделись» сразу три связующие с центром города автотрассы.

Этот перекресток, пожалуй, лучше других наглядно показывает ход дорожной кампании этого года. Буквально в течение месяца знаки «Отремонтировано» на участке Комсомольского шоссе, на Восточном шоссе. Еще один, уже третий на этой развилке, в ближайшее время появится и на шоссе Индустриальном. Подрядчику остается только устранить замечания, нанести разметку и подсыпать обочину.

На 65% готова одна из самых загруженных транспортных артерий Комсомольска. Ремонт проспекта Интернациональный автолюбители ждали давно. Теперь также сильно ждут его окончание. Подрядчик зашел на объект еще в апреле.

«Давно мы тут хорошей дороги не видели. Очень давно. Хотелось бы, чтобы это все по-быстрее закончилось»

«Мы ждали, да. Сейчас вон по той стороне вообще приятно ездить. Ждем»

План реализации нацпроекта в этом году в городе выполнен на 80 процентов. Из 23 участков 16 введены в эксплуатацию, три готовятся к сдаче, еще на трех ведутся работы. В ближайшее время техника зайдет и на дорогу к поселку Хальгасо. Каждый объект регулярно инспектируется на наличие замечаний.

Андрей Овчаренко, руководитель управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства администрации г. Комсомольска-на-Амуре: «Они становятся на учет в систему «Эталон» — это электронная система, где отображается все действие нацпроекта БКД. Также устанавливаются предельные сроки, в которые мы обязаны устранять. И не просто устранить – галочку поставить, а должен быть отчет, фотоотчет»

С 2019 года по нацпроекту в Комсомольске отремонтировано 170 километров дорог. С учетом нынешней кампании эта цифра увеличится еще на 34 километра.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Дороги"