В Хабаровске сдали первую территорию по программе «Благоустройство дальневосточных дворов»
В этом году благодаря договорённости врио главы региона Дмитрия Демешина с Минвостокразвития, число благоустраиваемых территорий было увеличено почти в 6 раз. Насколько качественно выполнили работы, узнала Екатерина Груздева.
Игровые комплексы, воркаут-зона, качели для детей всех возрастов. Современный мини-парк развернулся во дворе многоквартирных домов по улице Запарина и сразу стал точкой притяжения жителей. Таких изменений здесь ждали ни один год.
Ирина Вергун, жительница г. Хабаровска: «Практически ничего не было. Было пару железяк старых и горка была. Очень рады были, когда началась стройки, дождались. Хоть двор ожил, тут детей стало много».
Территорию одной из первых в этом году сдали по программе «Благоустройство дальневосточных дворов». Это продолжение эксклюзивного для ДФО проекта «1000 дворов», который реализуется в регионе с 2021 года. Одной из характерных ошибок здесь, как посчитала комиссия, стало отсутствие доступной среды.
Максим Иванов, депутат Государственной думы РФ: «Мы сегодня с подрядчиком это обсудили. Я думаю, они опустят этот бордюр, сделают плавный вход сюда и мама с коляской, человек на инвалидной коляске сможет сюда заехать».
Недочёты должны учесть в благоустройстве других дворов региона. В этом году ремонт развернулся на 107 объектах.
Сергей Федоров, советник врио губернатора Хабаровского края по ЖКХ: «Изначально было запланировано 19, но благодаря активной работе врио губернатора Дмитрия Демешина, в край было привлечено порядка 700 миллионов для реализации данной программы. В частности, именно в Хабаровске будет сделана 31 территория».
Строй бригады ускоряются, чтобы вовремя сдать объекты на проверку. А комиссии строго контролируют каждый этап работ во всех дворах. В этом заподозрили нарушение – рабочие приступили к монтажу комплекса, а площадку под него не выровняли.
Вадим Варады, первый заместитель мэра по городскому хозяйству администрации г. Хабаровска: «Да, в ходе инспекции было предположение, что, скорее всего, нарушена технология, поэтому правильное решение, мы приглашаем представителей Ростехнадзора, который даст своё заключение и дальнейшее решение мы будем принимать в соответствии с этим заключением».
Работы на всей сотне дворов в крае, по информации МинЖКХ, должны завершится до конца ноября.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
«Нравится помогать людям»: лучших работников ЖКХ края отметили на торжественном приёме в Хабаровске
сегодня, 11:15 -
12 протоколов за плохую уборку хабаровских крыш от наледи составили в Госжилнадзоре с начала марта
13 марта, 11:10 -
Смотрите в 21:10. Сотрудники Госжилнадзора проверяют очистку крыш – адреса присылают хабаровчане
12 марта, 12:21 -
Около 70 обращений за первые дни весны поступило от хабаровчан на неубранные от снега и наледи крыши
11 марта, 10:50 -
В посёлок Заветы Ильича по поручению губернатора выедут специалисты МинЖКХ края
11 марта, 10:36 -
Дмитрий Демешин поручил разобраться в ситуации с теплоснабжением в посёлке Заветы Ильича
10 марта, 16:06 -
Смотрите в 21:10. В Хабаровске усилили контроль за уборкой крыш от снега и наледи
10 марта, 15:52 -
"С новыми котлами будет лучше!". Масштабная модернизация ЖКХ стартовала в Ванинском районе
10 марта, 13:30 -
Дополнительный мощный дизельный генератор для восстановления энергоснабжения доставили в Чумикан
5 марта, 11:41 -
Жители квартала "Солнечный город" продолжают жаловаться на перебои с водой
4 марта, 11:20



