Дмитрий Демешин проинспектировал социальные стройки Николаевска-на-Амуре
Здесь до конца года будут сданы сразу несколько социальных объектов, в том числе, и «долгострои». Об этом врио губернатора заявил в ходе рабочей поездки. Подробности у Анны Леоновой.
К 99-процентной готовности «социальной» пятиэтажки шли с 2017 года. За это время сменился не один подрядчик, ряд застройщиков даже попали в «чёрный список» недобросовестных. Сейчас на объект зашёл новый.
Дмитрий Демешин, врио губернатора Хабаровского края: «443 млн рублей мы потратили сюда денег, чтобы достроить, подрядчик сейчас молодец, нет к нему вопросов.
— Да, и мы добавили денег».
Многоквартирный дом достраивают уже с учётом новых ГОСТов, проект пришлось изменять под обновленные требования. Радиоточка в каждой квартире – район с повышенной сейсмоопасностью – оповещение о ЧС должно быть обязательным.
Часть квартир в пятиэтажке после ввода в эксплуатацию передадут в краевую собственность – они будут предоставлены в первую очередь детям-сиротам. Ремонт сделан, установлена бытовая техника, смонтированы системы энергосбережения.
« — На каждом радиаторе стоит устройство, можно регулировать, и люди это увидят в квитанциях…
— Это очень важно, тем более, что селим сюда социальных работников, сирот, а они считают каждую копейку и это очень важно для них».
Родители из школы №4 обратились с просьбой о реконструкции, последний раз ремонт проводился 20 лет назад. Дмитрий Демешин заверил, что её включат в программу на 2027 год.
Дмитрий Демешин, врио губернатора Хабаровского края: «Делать кусочками, одним, вторым, третьим незаметно и для родителей, и для детей, сделаем лучше полностью как положено, войдём в программу».
А на городской набережной работы завершатся уже в ноябре. Проект финансируется за счёт премии из федерального бюджета. Объект был признан победителем конкурса на создание комфортной городской среды. Сейчас ведётся монтаж малых архитектурных форм, установка освещения и обустройство скейт-площадки. Она станет местом притяжения для всех жителей и гостей Николаевска-на-Амуре.
« — Хотели, конечно, к Дню города, но погода подвела, но всё равно подрядчик обещает раньше срока. Логистика – мы ротонду заказывали в Краснодарском крае, только-только подошла, начали монтировать».
На встрече с жителями обсудили ряд проектов в социальной сфере, которые власть и люди будут воплощать на территории района вместе. Один из самых проблемных вопросов – здравоохранение.
« — Я сегодня ходил по поликлинике и больнице, спрашиваю: почему пустующие места, говорят – «ну места есть, а врачей узких специалистов нет», это, конечно, нарекания к Минздраву и теперь нарекание и ко мне».
Проблему дефицита узких специалистов региональные власти пытаются решить – увеличивают количество бюджетных мест в медуниверситете, а одно из привлекательных предложений, например, для работы именно в Николаевске-на-Амуре – медикам предусмотрены квартиры в доме на улице Орлова, который уже в этом году сдадут в эксплуатацию.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Торжественное собрание в День Конституции и Международный День прав человека прошло в Хабаровске
12 декабря, 15:40 -
Дмитрий Демешин поздравил жителей Хабаровского края с Днём Конституции Российской Федерации
12 декабря, 15:25 -
Почти 869 тысяч обращений поступило на «Прямую линию» с Президентом России Владимиром Путиным
12 декабря, 10:07 -
Обед не по расписанию: в одном из хабаровских кафе силовики провели рейд против незаконной миграции
11 декабря, 10:30 -
На открытом форуме прокуратуры края назвали число чиновников, нарушивших антикоррупционные законы
10 декабря, 16:15 -
Михаил Мишустин: «Завершается подготовка к открытию на Дальнем Востоке международных ТОРов»
10 декабря, 16:00 -
«Эта награда – не личный подвиг, а дело многих»: в Георгиевском зале Кремля чествовали Героев России
10 декабря, 15:45 -
В Правительстве РФ провели стратегическую сессию о социально-экономическом развитии Дальнего Востока
10 декабря, 10:48 -
Новые школы в крае построят инвесторы: Дмитрий Демешин провёл общественный совет при Минобрнауки
10 декабря, 10:29 -
Дмитрий Демешин поздравил жителей края с Днём Героев Отечества
9 декабря, 12:22



