До 1 сентября сотрудники Госавтоинспекции будут проверять хабаровчан на знание правил дорожного движения в формате викторины в торговых центрах и на АЗС. Участники получат канцелярские товары. Вопросы связаны с самыми частыми нарушениями, которые и провоцируют ДТП.
В последнее время аварий всё больше. Такими данными сотрудники ведомства поделились на брифинге. Так, количество ДТП на магистралях регионального значения в этом году увеличилось почти на 30 процентов. Идут в рост и происшествия, в которых пострадали дети – с начала года три ребенка погибли, 84 получили ранения.
При этом, более 90 процентов аварий происходят по вине водителей, а основная причина гибели и травм – несоблюдение скоростного режима и пренебрежение требованиями безопасности.
Олег Ситенков, врио начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Хабаровскому краю: «Ремень безопасности, он конструктивно внесён в автомобиль для безопасности. Многие родители пренебрегают и поэтому у нас вроде бы ДТП и не значительное – несоблюдение дистанции – но при скорости, при ударе ребёнок не пристегнутый наносит травму».
Отмечается и существенный рост ДТП по вине водителей пассажирских автобусов в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре. За последние 7 месяцев – плюс 27 процентов, один человек погиб, 37 получили ранения.