X

Дмитрий Демешин обсудил с доктором Леонидом Рошалем кадровый вопрос в системе здравоохранения края

В ходе рабочей поездки в Москву врио губернатора Хабаровского края Дмитрий Демешин встретился с президентом Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонидом Рошалем. Дмитрий Демешин и Леонид Рошаль в ходе встречи обсудили острую проблему в регионе – нехватку кадров в сфере здравоохранения и рассмотрели вопрос об увеличении единовременных компенсационных выплат по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» для ДФО, сообщает пресс-служба Правительства Хабаровского края.

«На территории края с 2012 года реализуется программа «Земский доктор/Земский фельдшер». По ней с начала 2024 года заключено 30 договоров. До конца года планируется привлечь 75 специалистов, в том числе 47 врачей и 28 средних медицинских работников. Но, тем не менее, в крае на сегодняшний день потребность в специалистах составляет 576 врачей и 563 средних медицинских работников», – отметил глава Хабаровского края.

В ходе беседы Дмитрий Демешин поднял проблему – отсутствие возможности практикующим врачам края участвовать в научных исследованиях, посвященных изучению конкретных заболеваний.

Глава региона обратился к Леониду Рошалю с просьбой создать на сайте Национальной медицинской палаты отдельный раздел для изучения реальной клинической практики практикующими врачами Дальнего Востока и Хабаровского края для дальнейшего участия в клинических исследованиях, развития новых методов лечения и диагностики.

Сегодня в Хабаровском крае в рамках диспансеризации число скрининговых исследований на онкологические заболевания и сердечно-сосудистые катастрофы ограничено из-за высокой стоимости. Корпоративные программы не предусматривают углублённого исследования этих заболеваний.

Один вариант решения вопроса – направить рекомендации в крупные промышленные предприятия и организации по внедрению корпоративных программ укрепления общественного здоровья, в том числе, предусмотреть финансирование этих мероприятий за счёт средств добровольного медицинского страхования и иных источников.

На встрече обсуждались также вопросы возобновлении обучения на заочной форме в аспирантуре, внедрения системы стажировки врачей на втором году ординатуры на клинических базах ДФО и пересмотра требований санитарно-эпидемиологического характера при строительстве ФАПов в малонаселённых труднодоступных районах края.