Краевое отделение «Единой России» инициировало проект по созданию спецквартир для инвалидов
Региональное отделение партии предложило масштабировать создание специального жилья для людей с ментальными ограничениями по всей стране. В сопровождении наставников особенные молодые люди учатся самостоятельной жизни.
Ещё месяц назад 18-летний Николай Цегеман и представить не мог, что вот так будет утюжить себе футболку. Сам. Поселился в специализированной квартире. Сейчас вместе с такими же особенными ребятами учится самостоятельности. До исполнения мечты ещё чуть-чуть.
Николай Цегеман, воспитанник квартиры сопровождаемого проживания: «Стараюсь для того, чтобы выйти отсюда, начать самостоятельную жизнь и, если у меня получится, даже встретится со своим братом младшим. Надо немного ещё опыта готовки и научиться работать».
Таких, как Коля, здесь 12 – все с ментальными нарушениями, сироты. Под наблюдением наставников – стирают одежду, моют посуду, осваивают профессии. Заботятся о себе, как взрослые. Хабаровский край – один из первых в стране, где реализуется подобный проект.
Наталья Евтеева, директор АНО «Хабаровская инвалидная организация «Реальная помощь»: «В любом случае, сопровождение нужно всё равно, как и обычным людям – нас тоже все сопровождают: я прихожу на работу, меня сопровождает мой руководитель, я у него узнаю, что мне делать, я обучаюсь. Также и с нашими ребятами. Такой проект можно сделать в условиях любого региона».
Подготовка к самостоятельной жизни в комфортных и даже семейных условиях. Инициатива по открытию таких квартир обсуждалась на площадках «Единой России» при участии НКО. Проект уже показывает первые результаты, региональное отделении партии предлагает масштабировать программу не только в крае, но и по всей стране.
Максим Иванов, депутат Государственной думы РФ, секретарь хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Эти квартиры были организованы благодаря бизнесу и СОНКО, НКО. Но без государства, без правительства, конечно, же масштабировать проект не получится. Поэтому единым фронтом, едиными целым – Правительство, НКО, Госдума, Правительство РФ – мы можем сделать так, чтобы таких счастливых детей было больше».
Всего квартир сопровождающего проживания в регионе 2, ещё одна ремонтируется в Комсомольске-на-Амуре.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Ледяную «пещеру» в бывшем общежитии железнодорожников Комсомольска обещают устранить в ближайшие дни
вчера, 16:00 -
В три раза больше ветхих деревьев уберут с улиц Хабаровска в этом году по сравнению с прошлым
вчера, 13:19 -
На ТЭЦ-4 Хабаровска приближается завершение строительства: ещё не сданный объект уже приносит пользу
28 января, 10:25 -
Смотрите в 21:10. Хабаровская ТЭЦ-4 уже обеспечивает город теплом: объект взял часть нагрузки ТЭЦ-1
27 января, 15:40 -
Очередные ветхие дома снесли в Хабаровске – на пересечении улицы Гоголя и Уссурийского бульвара
27 января, 10:24 -
После ряда коммунальных аварий в Хабаровском крае возбуждены административные дела
26 января, 14:10 -
«Такое тут каждый год»: последствия коммунальной аварии устраняют в Краснофлотском районе Хабаровска
23 января, 11:35 -
Более двухсот жилых домов обновят в Хабаровском крае в 2026 году по программе капитального ремонта
22 января, 12:55 -
Новую котельную запустили в отдалённом микрорайоне Комсомольска: её построили меньше, чем за полгода
22 января, 12:27 -
На слабый напор холодной воды жалуются жильцы одного из домов в центре Хабаровска
22 января, 11:40



