Ещё почти 90 км трассы Хабаровск – Комсомольск станут безопасными и комфортными
Ремонт дороги – один из важнейших для региона инфраструктурных проектов: в 2019 году магистраль получила федеральный статус. Людмила Смирнова увидела результат.
Гладкий и ещё пышет жаром – новый асфальт, только из-под катка!
Егор Кожаев, начальник участка: «Это выравнивающий слой из асфальтобетона плотного. Здесь толщина слоя 6 см проектная, далее будет устроен слой покрытия 5 см – сверху этого слоя. И протяжённость, в этом году мы планируем ввести в эксплуатацию 30 км дороги».
Среди мари и тайги дрожит земля. Здесь своё дело знают. За почти четверть века в отрасли Валерий прошёлся катком по множеству дорог Хабаровского края и Приморья. Каждый километр помнит!
Валерий Стогний, машинист катка: «24 года на дороге. Лета не видим, всё время в дороге, в полотне.
— Есть такое в сердце, что вот это – на года останется?
— Конечно! Когда едешь с кем-то – или с женой, или с сыном – и показываешь – вот тут мы работали, тут сделали дорогу».
Скоро и этот асфальт опробуют машины. А пока дорогу каткам прокладывает вот этот колёсный монстр – ресайклер.
Эта исполинская машина делает процесс строительства дорог практически безотходным. Старый, отслуживший своё, асфальт становится основанием для нового полотна.
Используемый дорожниками метод холодной регенерации экономит и время, и сырьё: завозных материалов потребуется минимум.
Егор Кожаев, начальник участка: «Регенерация идёт с добавлением цемента. Фрезеруется старый асфальтобетонный слой, перемешиваются ресайклером уже по месту, выравниваются, и всё уплотняется. После набора прочности уже появляется хорошее и прочное основание для укладки новых асфальтобетонных смесей».
Нагрузка на эту трассу велика. По ней идут грузы в морской порт Ванино, завозят материалы для строительства вторых путей на БАМе, новых объектов в городах и посёлках, которым эта – единственная транспортная артерия – обеспечивает и жизнь, и развитие.
Многие из тех, кто ездил по этой трассе в 1990-е, помнят её вовсе без асфальта. Но большинство – такой – состоящей из сплошных «заплат». Сейчас на всей 400-килолметровой протяжённости таких участков почти не осталось. А вот такой автодорога становится сейчас. Трасса, соединяющая два крупнейших города края с морским портом Ванино переживает полное инфраструктурное обновление.
А это – новые ограждения, остановочные павильоны, площадки отдыха водителей – и прочное дорожное покрытие, рассчитанное на нагрузки нового времени. Это все стало возможно после того, как в 2019 году трасса получила федеральный статус – и финансирование из госбюджета: километры перемен ежегодно.
В этом сезоне специалисты подразделения Росавтодора взяли в работу ещё почти 90 километров автодороги. Проект рассчитан на три года. Первые 30 выполнят уже в этом году.
Алексей Альбертовский, первый заместитель директора ФКУ ДСД «Дальний Восток»: «На сегодняшний день на участке от Хабаровска до Комсомольска проведены работы по капитальному ремонту и ремонту на общей протяжённости порядка 180 км, что составляет порядка 52 процентов. С учётом планируемого выполнения работ на участке с 50 по 139-й км, процент выполненных работ будет достигать порядка 80».
Коснется реконструкция и мостов через речные преграды. Этот, через реку Эльдиган – уже в проектировании. К работам на самом крупном – длиной полтора километра – мосту через реку Амур дорожники уже приступили.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дороги"
-
До 20 часов будет ограничено движение по улице Ленина в сторону Гамарника в Хабаровске
вчера, 11:15 -
План-максимум выполнен: 16 километров комсомольской трассы в Хабаровском районе – уже в асфальте
20 октября, 11:25 -
"Много эмоций!": ямочный ремонт хабаровские дорожники завершили не везде
19 октября, 11:49 -
Соединить старый с новым путем: ремонт трамвайных путей на Шеронова обещают завершить ко вторнику
19 октября, 10:56 -
В Хабаровске приводят в порядок "Гостевой маршрут №1"
14 октября, 12:05 -
Дороги, мосты и развязки: утвержден план обновления городских дорог Хабаровска на 2027 год
14 октября, 11:05 -
«Рады, что сделали ремонт»: реконструкция дорог завершается в Первом микрорайоне Хабаровска
8 октября, 11:15 -
Смотрите в 21:10. «Дорожники» ускорили работы в Первом микрорайоне, чтобы успеть до холодов
7 октября, 16:25 -
«Главное, чтобы не было «пробок»: на дорогах Хабаровска внедряют искусственный интеллект
7 октября, 10:40 -
В Ванино по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» капитально ремонтируют подъезд к посёлку
2 октября, 13:05



