Новое кладбище под Хабаровском намерены сдать в январе 2025 года
Об этом в ходе инспекции территории заявил мэр Сергей Кравчук. Для удобства посетителей сюда предполагается организовать автобусный маршрут. Что ещё в планах у строителей, выяснял Кирилл Рогачёв.
Изначально первую очередь нового кладбища по данным администрации планировали сдать летом 2021 года. Но сроки постоянно переносили из-за споров с авиацией. Вблизи по сути Матвеевского кладбища функционирует аэропорт. Известную проблему составляют птицы.
Над гектарами будущего места захоронений взлетают самолёты. По периметру, чтобы пернатые не мешали полёту, установлены специальные отпугиватели.
Три километра бетонной дороги проложено к кладбищу. Опоры ЛЭП обеспечивают работу камер видеофиксации и ночное освещение территории. Картинка поступает в пункт наблюдения – всё ради безопасности посетителей.
Юрий Емельяненко, начальник управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации г. Хабаровска: «По данным видеонаблюдения сигнал поступает сюда в диспетчерскую, где находится у нас сотрудник охраны. В дальнейшем, если это будет необходимо, у нас данный сигнал будет поступать на систему с целью принятия решения сотрудниками полиции о мерах реагирования по данному факту».
Пока здесь тишина. На уже выполненное благоустройство, включая «ливнёвки», потрачено 372 миллиона рублей из городского бюджета. По проекту предстоит асфальтирование, установка скамеек с навесами и ёмкостей для помывки рук.
Сергей Абрамов, директор «Службы заказчика» по строительству и капитальному ремонту г. Хабаровска: «Да, сложностей как таковых нет. Уже научились работать. Главное, чтобы был добросовестный подрядчик, который выйдет и сделает за положенный срок, который ему отведён».
На месте с инспекцией мэр Сергей Кравчук. Для удобства посетителей в планах городской администрации организовать сюда автобусный маршрут, а по самому кладбищу пустить электрокары.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Мы уже в следующем году начинаем эксплуатировать. То есть, с января 2025 года мы здесь уже будем проводить захоронения. Но мы на этом не останавливаемся, мы понимаем, что этот процесс не остановить и мы уже работаем над строительством третьей и четвёртой очереди этого кладбищенского комплекса».
Конкурс на последующие очереди строительства администрации намерена объявить летом 2026 года.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Смотрите в 21:10. На площади имени Ленина завершают подготовку новогоднего городка
вчера, 12:01 -
«Все сюда за новогодним настроением!»: в Хабаровске открыли самый большой каток на Дальнем Востоке
вчера, 11:45 -
Смотрите в 21:10. Сразу два катка открыли в Хабаровске на минувших выходных
15 декабря, 10:25 -
ГИМС предупреждает: уровень Амура подо льдом поднимается, это небезопасно
12 декабря, 16:26 -
В День Конституции России в Хабаровске пройдёт праздничный концерт, а подросткам вручат паспорта
12 декабря, 11:51 -
Будьте осторожны на тонком льду: сотрудники МЧС фиксируют подъём уровня Амура у Хабаровска
11 декабря, 15:30 -
«Золотой век» дружбы: популярный китайский фудблогер получил прописку в Хабаровском районе
11 декабря, 11:30 -
Рифат Сабитов принял участие в церемонии награждения лауреатов премии «Герои Рунета 2025»
11 декабря, 10:41 -
Заливка катка продолжается на площади имени Ленина в Хабаровске
10 декабря, 11:45 -
Сказки Пушкина, природа и восточные мотивы: в Хабаровске продолжают украшать город к Новому году
10 декабря, 11:30



