Более 20 тысяч жителей отдалённых сёл края получили медицинскую помощь в ФАПах «на колёсах»
Бригады врачей регулярно курсируют в мобильных комплексах с полным набором оборудования там, где нет фельдшерско-акушерских пунктов. О работе выездного диагностического центра – Елизавета Юрова.
Медицинский «вояж» – в центре села Чистополье Хабаровского района! К местному клубу припарковывают ФАП «на колёсах». Внутри – всё, что нужно для комплексной диагностики. Оперативная, а главное, доступная помощь для пациентов.
« — Пользуемся, удобно, и ехать никуда не нужно. Пришел, сдал всё, хорошо».
Постоянного фельдшерско-акушерского пункта здесь нет, так что врачи приехали практически «с доставкой до двери». У молодой мамы Оксаны Боровиковой на консультацию с терапевтом и сдачу всех анализов уходит буквально 20 минут.
Оксана Боровикова, жительница с. Чистополье: «Гораздо удобнее, чем куда-то ездить. У нас в очереди, когда едешь в поликлинику, там не отсидеться даже. С ребёнком едешь в поликлинику не посидеть – только 3-4 часа надо ждать приём».
Лаборатория, ЭКГ, акушер, отдельный передвижной комплекс с кабинетом флюорографии и команда специалистов из Хабаровской районной больницы. Раньше такой возможности проверить здоровье, не выезжая за пределы села, у жителей Чистополья не было.
Павел Маковецкий, глава Восточного сельского поселения: «Был раз в год у нас, приезжал комплекс, как по всему краю по различным населённым пунктам. Но, к сожалению, в это село не попадали. В Чёрной Речке было и селе Восточное, и люди туда ехали и это было неудобно».
Вот такие передвижные комплексы, по сути, работают в режиме обычного ФАПа. Еженедельно по несколько часов с полным комплектом оборудования первой необходимости. Они открыты для всех желающих сразу в нескольких сёлах.
В графике у бригады еще один населённый пункт – село Ровное. Врачи признаются: в потоке людей даже забывают, что они не в своих привычных кабинетах. Кондиционеры, компьютеры, современное оснащение. Тот же флюорографический аппарат по последнему слову техники.
« — Самый новый, самый модный, цифровой аппарат точный».
Причём, передвижные медцентры выезжают и в те поселения, где уже есть амбулатории – для проведения программы диспансеризации. Только в этом году специалисты посетили 15 сёл Хабаровского района и провели более 1500 исследований.
Юлия Маленьких, главный врач КГБУЗ «Хабаровская районная больница»: «В Чистополье и Ровное мы выезжаем по графику, потому что нет ФАПов здесь. Здесь организованы только домовые хозяйства. В рамках работы мобильной бригады проводится первый этап диспансеризации, проводится медицинская помощь по заболеваниям, если люди обращаются, профилактические осмотры».
Всего в регионе работает 17 мобильных комплексов по нацпроекту «Здравоохранение», в ФАПах «на колёсах» уже обследовано более 20 тысяч человек.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла в крае: за неделю зарегистрировано 12 тысяч обращений
вчера, 12:10 -
Смотрите в 21:10. На четверть за неделю выросло число больных ОРВИ и гриппом в Хабаровском крае
12 декабря, 12:25 -
«Это наша благодарность»: первый курс подготовки завершают будущие хабаровские сёстры милосердия
12 декабря, 11:05 -
По Указу Президента: врач из Хабаровска награждён Орденом Пирогова
11 декабря, 10:34 -
Десять тысяч случаев ОРВИ, в том числе гриппа, зарегистрировано в крае за минувшую неделю
8 декабря, 10:40 -
Превышение эпидемиологического порога по гриппу и ОРВИ зафиксировано в Хабаровском крае
4 декабря, 16:20 -
Медпоезд «Святой Пантелеймон» вновь отправится в труднодоступные районы Хабаровского края
4 декабря, 16:05 -
Рост количества обращений из-за травм на гололёде фиксируют в Хабаровске детские хирурги
1 декабря, 12:03 -
Прививочная кампания против гриппа завершается в крае, вакцинировано уже более полумиллиона человек
1 декабря, 11:10 -
«Врачи для нас – супергерои!»: в Комсомольске-на-Амуре провели праздник «Белых лепестков»
28 ноября, 12:51



