Развитие агропрома и комфорт для всех: Дмитрий Демешин и Оксана Лут обсудили сельское хозяйство края
На встрече с врио губернатора Хабаровского края и министра сельского хозяйства России стороны говорили о развитии агропромышленного комплекса и создании комфортных условий для жителей сельских территорий. В частности, глава региона отметил, что в сёлах при поддержке Минсельхоза страны уже реализовано более 230 проектов по благоустройству парков, площадей и скверов.
Дмитрий Демешин, врио губернатора Хабаровского края: «Самое масштабное и социально значимое направление – «Современный облик сельских территорий». В текущем году Хабаровский край реализует проект в «пилотном» опорном населённом пункте – это посёлок Чегдомын. Федеральные средства 2024 года на проект освоены в полном объёме. На 2025 – 2026 годы в опорном населенном пункте заявлены ремонты внешкольного центра, Дома культуры, детского сада, кинотеатра, реконструкция дороги. Понимаем, что это конкурсные условия. Формируем заявки на 2026 год».
Оксана Лут, министр сельского хозяйства РФ: «Мы благодарим что регион решил вопросы, они сложные. В целом, по программе всё очень неплохо. За 4 года краю было доведено больше миллиарда.
— Спасибо. Будем двигаться дальше».
Глава ведомства отметила, что поддерживает инвестиционные проекты по крупному рогатому скоту и ввод в оборот земель сельхозназначения.
В целом, в этом году сельхозпроизводство края демонстрирует рост выше среднероссийского.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Новый тепличный комплекс планирует открыть инвестор в ТОР «Хабаровск» к 2027 году
5 сентября, 15:22 -
«Это – плоды бессмертия»: известный хабаровский садовод готовится собирать урожай персиков
1 сентября, 14:52 -
Традиционный краевой День поля состоялся в Хабаровском районе
26 августа, 13:30 -
Более чем на 15 млн рублей реализовали продукцию местных фермеров на краевой ярмарке выходного дня
11 августа, 16:20 -
В крае начался сезон «закруток»: продовольственную безопасность обеспечат при поддержке государства
11 августа, 11:45 -
«Не могу без них жить!»: в Хабаровске начался сезон самой крупной и сладкой ягоды – арбузов
1 августа, 12:22 -
Летний сбор мёда в крае не удался, однако пчеловоды делают благоприятные прогнозы на осень
25 июля, 11:36 -
Рекордный сенокос и подготовка к будущей посевной: на полях края работают десятки бригад
14 июля, 11:20 -
Фермеры Хабаровском края вышли на сенокос и идут на урожайный рекорд
11 июля, 12:50 -
Посевную кампанию завершают аграрии Хабаровского края
20 июня, 14:56