Нарушения при закупках услуг теплохода «Здоровье» выявили хабаровские анти-монопольщики

Сотрудниками краевого УФАС установлено, что заказчик услуг при проведении конкурса выдвигал изначально завышенные требования, в том числе, к вместимости теплохода, а также лоббировал конкретного предпринимателя, которому были созданы заведомые преимущества.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю на основании проведенного мониторинга выявило признаки нарушения законодательства о защите конкуренции при организации закупок теплохода «Здоровье» в Хабаровском крае, сообщает официальный сайт краевого ведомства.
С 2014 до 2023 года включительно заказчик – КГБУЗ «Территориальный консультативно-диагностический центр» – осуществлял закупки на оказание транспортных услуг по перевозке теплоходом, вместимость которого предполагалась не менее 70 человек. Однако перевозка пассажиров проводилась на теплоходе «Таёжный», вместимость которого – 30 человек, с меньшей вместимостью, трудовыми и финансовыми затратами.
Антимонопольный орган установил факт целенаправленного завышения требований к оказанию услуг в части вместимости теплохода, а также создания преимущественных условий для участия в закупках конкретного индивидуального предпринимателя.
В действиях заказчика установлено нарушение действующего законодательства о защите конкуренции, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности. Не согласившись с принятым решением, заказчик обратился в Арбитражный суд Хабаровского края, который признал решение Хабаровского УФАС России законным и обоснованным.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Уже более 20 специалистов работают в Ванинской районной больнице по программе «Земский доктор»
24 февраля, 15:01 -
Больница №7 Города юности получит в свой юбилейный год первое в крае модульное приёмное отделение
18 февраля, 13:55 -
Единственный на Дальнем Востоке инкубатор с искусственным интеллектом помогает чуду новой жизни
12 февраля, 12:25 -
Новая техника и современные методы лечения: в краевом онкоцентре поставили на поток сложные операции
11 февраля, 14:35 -
Более 5,5 тысяч малышей родились в регионе благодаря процедуре ЭКО – первую провели 20 лет назад
10 февраля, 12:06 -
Смотрите в 21:10. Новый курс «Готов к санитарной обороне» открывается в Хабаровске
9 февраля, 15:00 -
Пятеро хабаровских онкологов получили в Кремле высшие награды на премии «Будем жить!»
4 февраля, 17:02 -
Очередной рейс медпоезда «Святой Пантелеймон» завершён, за помощью обратились более 1300 человек
2 февраля, 10:45 -
В зоне особого внимания: систему родовспоможения края проверяют по поручению губернатора
30 января, 11:30 -
В Николаевске завершено строительство нового лечебного корпуса Центральной районной больницы
27 января, 15:55


