Дмитрий Демешин обсудил с министром сельского хозяйства РФ развитие аграрной промышленности региона

В ходе рабочей поездки в Хабаровский край министр сельского хозяйства Оксана Лут провела встречу с врио губернатора Дмитрием Демешиным, а также посетила новую школу имени В.К. Арсеньева в селе Мичуринское Хабаровского района. На рабочей встрече обсудили динамику развития агропромышленного комплекса и планы на текущий и последующие годы, сообщает пресс-служба Правительства Хабаровского края.
«Создание комфортных и современных условий для наших жителей сельских территорий – это одна из важнейших задач. Благодаря поддержке Минсельхоза России у нас реализуется программа комплексного развития территорий. Самое масштабное и социально значимое направление – «Современный облик сельских территорий». В текущем году Хабаровский край реализует проект в «пилотном» опорном населённом пункте – это посёлок Чегдомын», – отметил врио губернатора Дмитрий Демешин.
Федеральные средства 2024 года на проект освоены в полном объёме. На 2025 – 2026 годы в опорном населённом пункте заявлены ремонты внешкольного центра, Дома культуры, детского сада, кинотеатра, реконструкция дороги.
«По другим направлениям программы мы также успешно взаимодействуем: по благоустройству сельских территорий нам выделяется большое финансирование. Мы смогли реализовать 236 проектов», – сказал глава Хабаровского края.
Дмитрий Демешин добавил, что за два года социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили 37 семей. В регионе строится шесть домов для предоставления по договору соцнайма. На 2025 год подана заявка на 51 дом.
«Прошу вас поддержать наши заявки по комплексному развитию сельских территорий в максимально возможном объёме. Страна оборачивается на восток. Нам очень нужно, чтобы мы прирастали не только компетенциями – людьми. Чтобы люди хотели тут жить, а не приезжать на время зарабатывать деньги», – заявил Дмитрий Демешин.
Хабаровский край — один из главных рыбопромысловых регионов России. По итогам 2023 года регион занимает четвёртое место в стране по вылову рыбы, пятое — по ее переработке. Положительная динамика наблюдается и в этом году. Также регион – на третьем месте в Дальневосточном федеральном округе по сбору овощей и бахчевых, на четвёртом — по кукурузе и масличным. В 2023 году производство продукции растениеводства увеличилось более чем на 7%. В частности, вырос валовой сбор картофеля и овощей. В этом году, на старте уборочной кампании урожайность составляет 30 ц/га, что на треть выше уровня прошлого года.
В 2024 году сельхозпроизводство края демонстрирует рост на уровне чуть выше среднероссийского. В частности, выросло производство птицы более чем на 36%, яиц — почти на 70%. По этому показателю регион занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе. Успешной работе предприятий способствует господдержка. В 2024 году региону предусмотрено в полтора раза больше средств, чем в предыдущем, — свыше 610 млн рублей. На текущий момент получателям перечислено свыше 60% этой суммы.
Также Дмитрий Демешин обсудил с Оксаной Лут вопросы ввода в оборот земель сельхозназначения и поддержки инвестиционных проектов.
После встречи врио губернатора и глава Минсельхоза РФ посетили построенную в 2022 году в рамках госпрограммы школу в селе Мичуринское. В новом здании, помимо современных учебных классов, есть тренажёрный, актовый, хореографический и спортивный залы, музей имени Владимира Арсеньева. Дмитрий Демешин и Оксана Лут осмотрели теплицу и сити-ферму, в которой школьники выращивают рассаду даже зимой.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Новый арт-объект по проекту «Муралы Победы» открыли в Хабаровске
сегодня, 12:27 -
«Спасибо губернатору»: по поручению главы региона в Амурске открыли зал ожидания и кассы автовокзала
сегодня, 11:54 -
Депутат Госдумы Максим Иванов взял на личный контроль ситуацию с хабаровским племенным птицезаводом
сегодня, 11:37 -
Дмитрий Демешин: «Международный мост Покровка – Жаохэ надо строить на деньги китайских инвесторов»
сегодня, 10:14 -
«Будем работать сообща»: краевые депутаты подписали соглашение с коллегами из Приморья и Крыма
вчера, 11:32 -
Лидеры бизнеса России и Китая обсудили в Хабаровске сотрудничество в рамках международной ТОР
вчера, 11:19 -
«Мы гордимся нашим аэропортом»: самый большой терминал Дальнего Востока уже оценили первые пассажиры
вчера, 10:58 -
«Знаковый и исторический день»: Дмитрий Демешин торжественно открыл флагшток на Большом Уссурийском
вчера, 10:41 -
Алексей Чекунков оценил строительные проекты края: «Очень осмысленные вещи на столетия вперёд»
8 сентября, 10:10 -
«Форум – это новая экономика Дальнего Востока»: Юрий Трутнев подвёл предварительные итоги ВЭФ 2025
8 сентября, 9:53