Десятки нарушений выявили в ходе рейда по хабаровским такси сотрудники ГАИ и Гослицензирования
Среди самых распространённых из них – отсутствие разрешения, путевых листов, медкомиссии и техосмотра. Почему некоторые таксисты не стремятся «выйти из тени» и как потребителям обезопасить себя? Выясняла Елизавета Юрова
« — Если есть клиент, можно вопрос задать, пока я не работаю, свои дела.
— А вы хитрый!
— Я ниче».
Вот такой парадокс – иностранцы за рулем брендированных машин в Хабаровске, оказывается, ездят по личным делам! Смелое заявление, но с инспектором ГИБДД такой фокус не срабатывает.
« — Страховой полис покажите, лицензию…»
Разрешение на перевозку пассажиров, техосмотр, медосмотр, путевой лист… мимо. Садить в свое авто людей он права не имеет. Его коллега напротив хвастается целым набором.
« — Без этого никак. Показать вам? Путевой лист, разрешение».
Специалисты краевого управления госконтроля чувствуют подвох… рулевому задают дополнительные вопросы.
« — Кто перевозчик у вас? Вы перевозчик? Вы самозанятый. Какое у вас разрешение?».
И не зря. В реестре, где собраны все данные, состоит только арендованный автомобиль. Лицензии у самого водителя нет. Штраф – до 2,5 тысяч рублей.
Согласно новому закону о такси, который вступил в силу почти год назад, все перевозчики должны соблюдать целый ряд требований. Это получить специальное разрешение и нанести на свои автомобили специальные цветографические схемы. Но по факту, машины мало чем выделяются.
Однако, одних жёлтых «шашечек» для легальной работы недостаточно. К тому же, их использование без документов удваивает наказание – 5 тысяч рублей. Но даже санкции многих не останавливают.
« — Разрешение у вас есть?
— Нет.
— Почему?
— Невыгодно. Народу много, но на вызывном едут».
Хабаровчане таким «вольным» водителям на стоянке у железнодорожного вокзала не доверяют.
« — Вызываю. Так удобнее, сразу видно цену и расстояние какое проехать, если местность незнакомая. Через приложение как будто уверенность есть».
Но в ходе рейда понятно – официальные приложения вовсе не гарантия безопасности. У водителей таких сервисов тоже выявляют десятки нарушений, составлены административные протоколы.
Юлия Трейгер, начальник отделения по пропаганде Госавтоинспекции г. Хабаровска: «Заказывая такси через приложение, может приехать обычный водитель, у которого нет раскраски, нет документов. В случае ДТП и травм очень тяжело будет взыскать с сервиса».
Специалисты советуют пассажирам не стесняться запрашивать у водителя лицензию. Кроме того, есть ли у рулевого допуск к работе, можно проверить в онлайн-реестре перевозчиков такси.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Смотрите в 21:10. Снизить детский травматизм на дорогах намерены общественники Хабаровского края
27 июля, 13:56 -
«Эту машину заряжаешь как телефон»: в Хабаровском крае вырос спрос на электромобили
27 июля, 11:25 -
С сегодняшнего дня меняется место посадки и высадки пассажиров речных трамвайчиков в Хабаровске
21 июля, 12:45 -
«Есть выбор, это хорошо!»: авиакомпания Chengdu Airlines впервые зашла на маршрут Харбин – Хабаровск
16 июля, 10:36 -
Смотрите в 21:10. Первый рейс китайского авиаперевозчика из Харбина встретили в аэропорту Хабаровска
15 июля, 14:20 -
К полётам из Хабаровска сегодня приступает новый китайский перевозчик – Chengdu Airlines
14 июля, 13:05 -
Рекорд ещё возможен: быстроходный катер «70 лет Победы» вновь вышел на линию до Фуюаня
13 июля, 12:35 -
Смотрите в 21:10. Ограничения на продажу топлива действуют на 34 независимых АЗС Хабаровского края
24 июня, 13:30 -
Зимой и летом комфортно: новыми российскими автобусами пополнился хабаровский транспортный парк
17 июня, 11:35 -
"Ищем запчасти по всей России": теплоход "70 лет Победы" встал на ремонт
17 июня, 11:20



