Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26
До 9 мая
00
дней
00
часов
00
минут

В парковой зоне стадиона Ленина начался ремонт теплосетей, пешеходный фонтан уйдёт на диагностику

Ремонт стартовал и в парковой зоне стадиона имени Ленина. Там проход для отдыхающих перекрыли в районе аллеи Олимпийской славы. Тем временем, хабаровчане в ожидании запуска пешеходного фонтана. Связаны ли работы и когда ждать открытия комплекса, выясняла Екатерина Груздева.

Так, с прощальным «салютом», старым трубам, а им уже больше 20 лет, закрывают вход на стадион. Участок теплосети отвечает за подогрев футбольного поля и отопление. Изжил себя. Прошедшей зимой преподнес горячий «сюрприз».

« — У нас порыв был в декабре 2023, порыв мы устранили своими силами и запланировали замену участка. Заходить ещё раз в отопительный период с такими трубами уже нецелесообразно».

Работы развернулись на участке перед стадионом имени Ленина, поэтому для пешеходов перекрыли проход в районе аллеи Олимпийской славы. Завершить замену сетей планируют к середине августа, открыть путь для людей к началу отопительного сезона.

Хабаровчане же в ожидании запуска пешеходного фонтана. Некоторые связали работы в непосредственной близости от сооружения именно с его починкой. В жаркие дни комплекс был одним их немногих способов спастись от изнуряющей духоты и палящего солнца.

« — И прохлада от него и влага и легче дышится при такой-то нашей жаре. Каждое лето, мы всегда приходим с ребёнком младшим, он обожает здесь бегать, свежо. Мы гуляем вечером часто, очень много здесь людей. Если даже купаться нельзя, пусть бы люди любовались, музыка красивая очень».

Но все это воспоминания прошлых лет. А работы по замене теплосетей никак не приближают открытие комплекса.

Запуск фонтана анонсировали на 1 июня, но сооружение оказалось технически не готово. Спустя пол лета комплекс всё ещё простаивает в ожидании диагностики системы.

Её должна провести подрядная компания из Челябинска, которая устанавливала комплекс. Договор на эти работы пока на стадии заключения.

Александр Котин, главный инженер КГАУ «Дирекция спортивных сооружений Хабаровского края»: «Они приедут, проведут обследование фонтанного комплекса, проведут ряд мероприятий, направленных на его запуск. Планово-предупредительные работы, чтобы в дальнейшем он у нас не ломался, либо дадут заключение какое-то своё по его работоспособности. Ориентировочно, до конца августа эти работы запланированы».

Если специалистами будет выявлена серьёзная неисправность, то в этом году хабаровчане могут так и не дождаться запуска фонтана.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "ЖКХ"