X

«У нас был откровенный разговор»: Дмитрий Демешин обсудил с молодыми врачами меры господдержки

Планы на жизнь и перспективы профессионального роста в Хабаровском крае – врио губернатора Дмитрий Демешин встретился с выпускниками Дальневосточного медицинского университета. Один из самых главных вопросов – о поддержке молодых специалистов, чтобы они оставались работать в регионе.

Вчерашних студентов волнует проблема получения и приобретения жилья, помощь властей в повышении квалификации, которая необходима медикам в течение всей профессиональной деятельности, а также оснащение медучреждений новейшим оборудованием.

Дмитрий Демешин, врио губернатора Хабаровского края: «У нас со студентами состоялся достаточно откровенный разговор относительного того, конечно, нашим выпускникам нужно жильё. И разные меры. Это и возможность приобрести жилье в собственность, это и возможность получить служебное жильё, либо арендное жильё – вот эти все меры, которые мы предусмотрели, убеждён, что уже осенью этого года дадут свой результат».

Сегодня в Хабаровском крае сфера здравоохранения испытывает острую потребность в квалифицированных кадрах – укомплектованность медучреждений всего 60 процентов. Специалистов узкого профиля не хватает в отдалённых муниципальных районах.