«Родители, куда вы смотрите?»: рейды по берегам Амура проводят в Хабаровске специалисты МЧС и ПДН
Двое утонувших во время купания с начала сезона, один из них подросток – печальная статистика не пугает отдыхающих у водоёмов. Поэтому спасатели, несмотря на неустойчивую погоду, усиливают профилактические рейды вдоль побережья Амура. Екатерина Груздева подробнее.
« — Купание запрещено, сильное течение. Родители, куда вы смотрите?».
Присмотр берут на себя спасатели. Родители либо не проявляют должной бдительности, либо дети вовсе без взрослых. Поэтому в ежедневных рейдах как на берегу, так и по акватории на катерах, помимо сотрудников МЧС – представители комиссии по делам несовершеннолетних. Они вправе доставить детей в отделение. Что и делают.
« — Мама знает, что ты купаешься?».
Как правило, в ответ звучит «нет». Но купание, не перестают повторять спасатели, может стать роковым.
Татьяна Кохович, государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю: «Дно непостоянное. Сегодня ты зашел в воду по колено, завтра ты в этом же месте заходишь – уже можешь утонуть, совсем с головой уйти. Воронки постоянные, течение неординарное. Тут отмель, там глубоко, идет соприкасание воды с песком и получается воронки тоже утягивают».
В регионе нет ни одного пляжа, где официально разрешено купаться. Несмотря на это в крае оборудовано 6 постов на самых популярных точках. Запретить людям заходить в воду спасатели не могут. Штрафы за игнорирование правил, признаются, любителей плавать не пугают. Поэтому места у воды, несмотря на все усилия, собирают массу отдыхающих.
Вот оно – главное место притяжение хабаровчан, особенно в выходные и солнечные дни здесь много не только тех, кто загорает, но и купается. Несмотря на полный запрет, на выставленные аншлаги, специалисты регулярно фиксируют здесь нарушения.
Об угрозах и во время, и уже после купания напоминают эпидемиологи. Вода зачастую не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям.
Игорь Карлов, заместитель начальника отдела управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю: «Наш край эндемичен по заболеваемости энтеровирусными инфекциями, чаще всего энтеровирус распространяется через водные источники, как правило, он связан с купанием, в первую очередь, поражает детей. И, к сожалению, именно у детей он вызывает достаточно тяжёлые формы с поражением центральной нервной системы».
Энтеровирус уже циркулирует на территории края. Зарегистрировано более 90 случаев заболеваемости. Фиксируют медики и серозно-вирусный менингит.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Происшествия"
-
На севере края завершены поиски пропавшего ранее мужчины – тело погибшего обнаружили местные жители
29 августа, 11:40 -
Вертолёт МЧС России вылетел из Магадана на поиски мужчины, пропавшего в Тугуро-Чумиканском районе
28 августа, 11:05 -
Голову гребнистого крокодила изъяли на хабаровской таможне у туриста из Вьетнама
27 августа, 16:00 -
Водолазы обнаружили тела двух мальчиков, которые утонули в протоке в районе Амурска
25 августа, 15:41 -
Водолазные группы МЧС из Хабаровска и Комсомольска отработали ЧП на водоёмах края
25 августа, 12:49 -
Трех женщин, заблудившихся в лесу в Ульчском районе, нашли хабаровские спасатели
19 августа, 11:41 -
Глава СК РФ запросил доклад о ходе проверки по факту наезда СИМ на жительницу Города юности
12 августа, 11:30 -
Водитель, по вине которого в феврале погиб семилетний мальчик, предстанет перед судом в Хабаровске
12 августа, 10:59 -
Жителю Хабаровского края, наехавшему на гидроцикле на подростков, избрали меру пресечения
8 августа, 15:59 -
Прокуратура и полиция Хабаровска начали проверку после ЧП с упавшей на автомобиль буровой установкой
7 августа, 10:33