Ювелирная работа: снайперские пары оттачивают свое мастерство
Главное — точно поразить цель. На базе центра снайпинга Восточного военного округа продолжается обучение стрелков. Курсанты в полевых условиях отрабатывают разные боевые задачи. Там побывала Надежда Курилина.
В лесу обнаружена разведывательно-диверсионная группа противника. Команда «боевой двойке» — приступить к ликвидации. Настоящий снайпер и в подрывном деле специалист. А значит все движения должны быть отточены ювелирно. Контроль — посекундно. Сейчас процесс ведет инструктор, в бою — вся ответственность — на бойце.
Среди деревьев и кустарников ориентироваться, обнаруживать цели и вести прицельный огонь труднее всего. И еще одна из учебных задач — отработка навыков маскировки. Поэтому большую часть времени будущие снайперы тренируются в лесном массиве.
«- Пара, внимание! Цель три. Триста тридцать три. Выстрелы!».
На открытой местности — занятия на дальность поражения. Первый квалификационный уровень — сто метров. В дальнейшем — дистанция до цели растет.
На этой позиции стрелки второго квалификационного уровня. Они учатся поражать цели из винтовки СВ-98 из разных положений на дальность тысячу метров.
Но и это еще не предел. Из винтовки СВКМ можно поразить бронированную разведывательно-дозорную машину, танк или бронетранспортер на расстоянии в два километра.
Владислав, инструктор Центра снайпинга ВВО: «Трудности, с которыми сталкиваются стрелки — это определение дистанции до цели, определение метеобаллистических условий, которые отличаются от табличных. Ну и производство выстрела. В нашем центре подготовки снайперов мы соответственно обучаем определению дистанции до цели, определению поправок, необходимых для производства первого выстрела».
Контроль за попаданием в цель ведется с помощью беспилотников. Уровень мастерства курсантов, по словам инструкторов неуклонно растет. Говорят, что большую роль в этом играют и личные качества бойцов. Даниил из Иркутска на занятиях уже в третий раз.
Даниил, курсант Центра снайпинга ВВО: «Сначала у меня не получалось. Достаточно такое тяжелое дело. Но я не сдавался. Поборол себя. Много учился. Старался. Занимался, и спустя два года я достиг своих умений, своей точности в стрельбе».
Чтобы приблизить условия тренировок к боевым, мишени для снайперов здесь обновляются ежедневно. Тренировки в Центре снайпинга Восточного военного округа длятся по 10 часов. В том числе и в ночное время.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Подразделения группировки войск "Восток" продолжают уничтожение малых групп пехоты противника
вчера, 17:54 -
Старший лейтенант Андрей Буйницкий из Хабаровского края награжден медалями Суворова и Жукова
5 марта, 16:40 -
Подразделения группировки войск "Восток" продолжают отбивать атаки противника
5 марта, 16:25 -
За отвагу, профессионализм и мужество военнослужащий ВВО Александр Иванов удостоен медали Жукова
5 марта, 13:07 -
Военно-полевые сборы для будущих учителей прошли в Комсомольском педуниверситете
4 марта, 13:05 -
Подразделения группировки войск "Восток" продолжают продвижение и штурмовые действия в зоне СВО
4 марта, 12:49 -
Подразделения группировки войск "Восток" наступают в зоне спецоперации
3 марта, 13:47 -
За героизм и взаимовыручку в зоне СВО военнослужащий Андрей Дмитриев награжден медалью Жукова
2 марта, 17:25 -
Впервые: лучшим гражданским волонтерам поселка Эльбан вручили награды
2 марта, 12:15 -
"От простого к сложному". Активная подготовка операторов беспилотников идет в учебных центрах ВВО
2 марта, 12:00



