Как «приручить» вездеходы: крупную партию багги «Ерофей» испытали перед отправкой в зону СВО
Одна из самых масштабных партий вездеходо готовится к отправке в зону проведения специальной военной операции. На учебном полигоне тренировки по использованию транспорта, собранного конструкторами из Хабаровска, в условиях, приближенных к боевым, проводят сотрудники ОМОНа Росгвардии. Анна Леонова наблюдала за тем, как бойцы «приручают» вездеходы.
Со скоростью почти 100 километров в час, как и прописано в паспорте транспортного средства, багги буквально подлетает к месту назначения. Вот она, вполне реальная ситуация. За «лентой» за сутки таких боевых выездов может быть не менее двух десятков. Поступила информация, что в лесу прячется диверсионная группа, бойцов ОМОНа на разведку доставляет бесшумный, неприметный врагу «Ерофей».
« — Ворон Мирону, приём! Птичка в небе, как принял?
— Принял, работаем!
— Что наблюдаешь? наблюдаю рёлку – в рёлке ДРГ.
— Принял».
И снова вездеход заступает на боевое дежурство. Также незаметно для противника багги подвозит штурмовую группу.
«Ерофеи» и по бездорожью – от непроходимой грязи до болотистой местности – способны перевозить людей, одновременно с большим арсеналом вооружения. 300 килограммов – грузоподъёмность.
Позывной «Бурят», боец ОМОН управления Росгвардии по Хабаровскому краю: «Проходимость у него хорошая. Мы бы хотели базу подлиньше, чтобы сзади еще можно какой-то груз закрепить, в целом, всё устраивает, спасибо производителям, да и полный привод ему бы не помешал».
Бойцы инженерам шлют и с полигона, и с фронта свои предложения по доработкам. Несколько испытательных образцов тактического вездехода, собранного в Хабаровском крае, уже прошли испытания в зоне боевых действий и в зимних условиях, и в период межсезонья.
Та самая, уже знаменитая на СВО маневренность «Ерофея», отрабатывается именно здесь, на полигоне. В небе беспилотник с боеприпасами, задача пилота багги увернуться максимально, но спасти не столько технику, сколько, естественно, в первую очередь жизни бойцов.
Сейчас росгвардейцы получили одну из самых крупных партий багги. Поэтому тренировки и в ночное, и в дневное время. Отрабатывают даже эвакуацию раненых – вездеход и как передвижной медпункт зарекомендовал себя на «отлично».
Позывной «Ворон», заместитель командира ОМОН «Тигр» управления Росгвардии по Хабаровскому краю: «Для того, чтобы мы были уверены в их исправности и в их надёжности, мы их обкатываем, мы привыкаем к ним, техника привыкает к нам, вот такое слаживание проходит».
И уже через несколько дней, как только омоновцы «приручат» «Ерофеев», боевые экипажи полным составом отправятся в командировку в зону проведения специальной военной операции.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
«Как ты к машине относишься, так и она к тебе»: выпускной экзамен танкистов прошёл под Хабаровском
13 апреля, 12:33 -
В военном следственном управлении СК РФ по ВВО организованы каналы связи с руководством ведомства
27 марта, 12:04 -
«Эмоции зашкаливают!»: победитель конкурса на радио 101,8 ФМ на день стал бойцом спецназа
25 марта, 11:15 -
«Снайпер должен быть спокойным и умным»: точную стрельбу отработали в Восточном округе Росгвардии
20 марта, 11:15 -
Чемпионат Восточного военного округа по боксу открывается в Хабаровске
19 марта, 14:35 -
Смотрите в 21:10. Сборы снайперов Восточного округа Росгвардии стартовали под Хабаровском
19 марта, 13:56 -
Тренировки сапёров Восточного военного округа прошли на льду Амура перед сезоном паводков
16 марта, 16:31 -
Хабаровчанин представлен к медали Жукова за самоотверженность, смелость и отвагу в зоне СВО
13 марта, 12:31 -
«Стена» против врага: защите от дронов обучат сотрудников стратегических объектов энергетики края
12 марта, 10:51 -
До 2 миллионов 100 тысяч рублей увеличили краевую выплату при заключении контракта с Минобороны
12 марта, 10:31



