Дмитрий Демешин провёл рабочую встречу с министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным

В ходе рабочей поездки в Москву Дмитрий Демешин встретился с Министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным, чтобы обсудить проблемные вопросы и перспективы строительной отрасли края. В их числе – жилищное строительство, в том числе в рамках проектов комплексного развития территорий, строительство и реконструкция объектов социальной и коммунальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба Правительства Хабаровского края.
За пять месяцев 2024 года в Хабаровском крае введено 172 тыс. кв. метров жилья, из которых 105,4 тыс. кв. метров относятся к индивидуальному жилищному строительству, а 66,5 тыс. кв. метров – многоквартирный фонд.
По программе «Стимул», направленной на обеспечение инфраструктурой новых жилых микрорайонов, которая реализуется в рамках федерального проекта «Жильё» нацпроекта «Жильё и городская среда», в Железнодорожном районе Хабаровска строится автомобильная дорога в границах ул. Воронежская — ул. Совхозная — переулок Брянский. Она ведёт к новым кварталам в микрорайоне Ореховая сопка и к переулку Брянский, где будет реализован проект комплексного развития территории.
«Строительство инфраструктуры – фундамент для успешной реализации проектов комплексного развития территорий, развития жилищного строительства в целом. Но главное, что всё это создаёт комфортные условия для жителей Хабаровского края. Это инвестиция в будущее», – отметил врио губернатора Дмитрий Демешин.
За счёт средств, входящих в федеральный проект «Инфраструктурное меню», в Хабаровском крае планируется построить детский сад, модернизировать и реконструировать системы водоснабжения, а также уже приобретено 48 автобусов.
В рамках встречи Дмитрий Демешин и Ирек Файзуллин обсудили переселение граждан из аварийного жилищного фонда в регионе, благоустройство территорий.
Благодаря программе по расселению аварийного жилищного фонда в регионе с 2019 года новое жилье получили 6 тысяч человек. Сейчас в крае досрочно завершается реализация адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2017 года. Пока на федеральном уровне определяются показатели и условия получения финансовой поддержки на расселение жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года, по поручению врио губернатора ведется подготовка адресной программы на следующие пять лет. Необходимо расселить еще почти 20,5 тыс. кв. метров аварийного жилфонда.
В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Хабаровском крае в этом году уже сданы 6 объектов, всего до конца года будут благоустроены 88 общественных пространств. На III конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО Хабаровский край подал 10 заявок.
В числе проблемных – вопрос «обманутых дольщиков». Глава Минстроя России Ирек Файзуллин поддержал решение Дмитрия Демешина перевести решение проблем участников долевого строительства в режим ручного управления, так как Хабаровский край остался единственным регионом Дальнего Востока, где эта проблема остаётся по-прежнему актуальной.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
«Именно вы – опора экономики»: Дмитрий Демешин наградил лучших предпринимателей региона
вчера, 16:15 -
«Это не просто служба – судьба»: Дмитрий Демешин отметил лучших представителей погранвойск региона
вчера, 12:05 -
«Здесь формируется будущее страны»: «Единая Россия» подтвердила приоритет Дальнего Востока
вчера, 11:10 -
Юрий Трутнев пригласил китайскую делегацию на Восточный экономический форум
26 мая, 14:14 -
Дмитрий Демешин обсудил с сенатором Андреем Кутеповым развитие Большого Уссурийского острова
26 мая, 12:29 -
Максим Иванов: «Партия «Единая Россия» проделала в Хабаровском крае большую работу с людьми»
26 мая, 11:33 -
Юрий Трутнев: «Создание лучших условий для жизни дальневосточников – наша главная цель»
26 мая, 11:24 -
Строительство тепличных хозяйств станет новой точкой экономического роста в Хабаровском районе
25 мая, 11:39 -
«Главное – не тонны, а потребности жителей»: губернатор поставил новую задачу по Северному завозу
22 мая, 13:35 -
164 рекламных конструкции убрали с улиц Хабаровска после новых требований в Законе о рекламе
21 мая, 14:15





