«Не забудьте загадать желание»: школьники из районов края отправились в большое летнее путешествие
Многие ребята из отдалённых районов ни разу не выезжали из своих населённых пунктов, а теперь смогли увидеть достопримечательности краевой столицы, побывать в музее Амурского моста и сделать множество фотографий. О впечатлениях от знакомства с новым – Надежда Лях.
То, что на Амурский бульвар высадился молодёжный десант, не только видно, но и слышно. Смех, шутки, вопросы экскурсоводу не прекращаются ни на минуту. Остановка у композиции «Знаки зодиака», пожалуй, самая вдохновляющая.
« — Если подойти к нашему раку, загадать желание и свистнуть, то желание сбудется! Кто умеет свистеть – свистим, кто не умеет – просто пищите! Желание не забудьте загадать!».
Заряженные позитивом, они спешат на следующую точку. Уже в автобусе кто-то лишь слегка приоткрывает завесу тайны – что же загадали.
« — Поехать кое-куда!».
« — Желание загадывал?
— Загадывал!
— Расскажи.
— Нельзя рассказывать желания!».
Почти в игровом формате изучают Хабаровск дети из отдалённых районов края: Охотского, Николаевского, Верхнебуреинского и других. Многие здесь впервые.
Алиса Шпилевская, школьница из г. Николаевска-на-Амуре: «Очень интересно! Мне нравится экскурсия, что выходим, разговариваем с кем-то, это так интересно, на самом деле, я прям не ожидала».
Это уже Музей истории Амурского моста. Помимо впечатляющих экспонатов – уникального пролёта моста образца 1916 года, старинных тепловозов, паровозов – притягивает к себе и вид на великую реку.
Музей истории Амурского моста – не единственный в программе путешествия. Молодёжь посещает и музей Мир говорящих машин, детскую железную дорогу и село Сикачи-Алян – и там всё включено: традиционные нанайские игры и мастер-классы.
Экскурсии, трансфер, проживание, питание оплачиваются за счёт региональных средств. По программе «Развитие внутреннего и въездного туризма» на эти цели выделено 12 миллионов рублей.
Екатерина Пунтус, министр туризма Хабаровского края: «Посмотрев в прошлом году удачный пилотный проект с федеральным софинансированием, мы решили сделать за краевой бюджет бесплатные путешествия для школьников и акцент сделали именно на детках из районов Крайнего Севера или приравненных к ним территориям».
Приоритет отдают детям участников специальной военной операции, из многодетных и малоимущих семей, а также победителям олимпиад и всероссийских конкурсов.
Валентин Вакуленко, экскурсовод: «Работать с детьми из наших районов очень приятно: жизнерадостные, коммуникабельные, инициативные, усталости практически не чувствуешь, хотя работаешь с самого раннего утра и до позднего вечера».
Программа охватывает 450 ребят, следующие туры запустят в сентябре.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дети"
-
Первый в ДФО проект инклюзивных трудотрядов запустили в крае при поддержке Максима Иванова
10 июля, 16:30 -
Дети на самокате попали в ДТП на «зебре» в Городе юности: накажут и водителя, и родителей
10 июля, 11:45 -
Уже более 30 тысяч детей отдохнули этим летом в Хабаровском крае в ходе оздоровительной кампании
7 июля, 12:21 -
«Это украшает лечение»: в Хабаровске дали концерт для юных пациентов онкологического отделения
24 июня, 13:15 -
"Подальше от костра и кипятка": число детей, получивших ожоги растет с начала лета в Хабаровском крае
11 июня, 12:20 -
"Не должен выезжать!": штрафами и эвакуатором дорожные инспекторы борются с детьми на питбайках
10 июня, 11:10 -
Необычные соревнования для воспитанников детских домов прошли в Солнечном округе
8 июня, 14:11 -
«Учим дружить и защищать»: центр «ВОИН» открыл летний сезон для школьников Хабаровского края
5 июня, 11:15 -
Смотрите в 21:10. В сменах Центра «ВОИН» этим летом примет участие около 800 юных жителей края
4 июня, 15:45 -
Сегодня в крае откроется военно-патриотическая смена «Время юных героев»
4 июня, 12:39



