Специально для части построили здание, закупили технику и оборудование. Ранее в посёлке мостостроителей БАМа такого подразделения не было. На тушение огня приезжали боевые расчёты из Комсомольска-на-Амуре. А это – упущенное время и высокая степень угрозы жизни людей. Как обустроились пожарные, увидела Инна Монина.
Едкий дым и яростное пламя. Травяные палы в тёплое время года всегда были угрозой для жителей Нового Мира. При ветреной погоде огонь мог дойти и до села. На тушение приезжали расчёты из Комсомольска. Теперь на защите стоит местная пожарная часть.
Анатолий Мищенко, глава с. Новый Мир: «Наше расположение – это заливные луга, это бывшие сельхозугодья, торфяники, в том числе, поэтому, когда вот эти ландшафтные пожары происходят, то, конечно, наличие пожарной части, вот именно здесь, на месте – это для нас серьёзный элемент стабильности».
Для пожарных созданы все условия. В здании есть комнаты приема пищи и отдыха, учебный класс, необходимое оборудование и две новые машины. В зоне ответственности – 5 населенных пунктов района, а это 10 тысяч человек.
Андрей Смирнов, начальник 56 пожарной части 2-ОПС Хабаровского края с. Новый Мир: «Хурба, Молодёжный, Новый Мир, Верхняя Эконь, Пивань – вот это всё наше, ну и также дачные посёлки в этом районе».
И практически во всех этих сёлах, кроме Хурбы, нет пожарных гидрантов для заправки машин. Но выход из этой ситуации нашли.
В селе Новый Мир, где построена пожарная часть – вода привозная. Поэтому проектом было предусмотрено две ёмкости для воды по 100 кубометров каждая. Они сейчас зарыты у меня под ногами. Отсюда пожарные и заправляются.
Штат пока не полный, из 16 человек набрано 9. Большинство – городских, но есть и местные жители. Никита переехал в село 5 лет назад. В профессии уже около 20, за время службы спас более сотни людей.
Никита Жаврид, заместитель начальника 56 пожарной части 2-ОПС Хабаровского края с. Новый Мир: «Хотел помогать людям, тушить пожары, интересно, адреналин тот же самый. Ну и так, хорошая работа, ребёнок маленький рад, что у него папа – пожарный. Достойная работы мужчины, я считаю».
Боевой расчёт – 2 человека. Готовы выехать по вызову в любой момент. Ведь счёт идёт порой на секунды. С открытием нового подразделения помощь прибудет на место в два раза быстрее. Это уже 84-я часть в крае – более 2 тысяч сотрудников защищают от огня 280 населённых пунктов.